Юська Лютикова

Является ли позиция агностицизма только ошибочной или она все же способствовала развитию теории познания?

не совсев согласен на счет "некоторых аспектов".
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — терминология, существующая в философии,теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

Анна

гностики это первые христиане, их сожгли за то, что им ненужны были храмы и посредники в разговоре с Богом. А это противоречило политике оффициального папского христианства, которое говорило что Бог только у нас в храмах. Гностики же считали что Бог уже итак в каждом из нас-начиная с бомжа и заканчивая патриархом. Рекомендую это посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=sazQaCireQo

Наташенька Симакова

Все способы познания мира способствуют развитию! Агностики ведь не отрицали познание как таковое, лишь некоторые аспекты, типа, не возможно познать суть Бога! Я, кстати, согласен с ними, познать суть Бога может только Бог, создавший этого Бога! Во как задвинул :-))!