Анна Хлебородова

Когда придумают надежный накопитель информации которым страшен только огонь и молоток?

Который проработает 10 лет без потери информации а после упадет скорость доступа но можно скопировать на новый.

Ирина

Даже военная аппаратура выходит из строя не говоря уже о товарах бытового и массового потребления, а тут ещё и сложная электроника и 100% надёжности быть не может.
Вывод: всегда делать резервные копии особо важной информации.

Юлия Ильичева

Черные ящики в самолетах пишут на проволоку и в принципе надежные, но терабайтов там нет, максимум мегабайты и то медленные ...но после пожара или молотка можно и переписать

Елена Удалова

Уже придумали ставите SSD

Ол
Ольга

А DVD диски чем не устраивают? 50 лет гарантия сохранности информации. Без физического воздействия очень долго сохранит, у меня до сих пор есть альбомы музыкальные на CD дисках, им больше чем 15-ть лет, но т. к. я к таким вещам отношусь аккуратно, они у меня в идеальном состоянии и никаких глюков.

Анна Шилина

Ну, я так понял, облачные хранилища не для тебя выдумывали. Тогда raid городи, что посоветовать-то...

Евгений Шалов

SSD, как выше описали и наскальные рисунки ( возраст 40 000 лет)

Ирина

На перфокартах информация довольно долго хранится )

P.S. Чем сложнее носитель, тем больше вероятность его поломки и меньше вероятность вытянуть потом с него данные. Вывод: надо делать резервные копии важных документов.