Татьяна Ременюк

Лимит Хейфлика (предел) равен 50 делениям. Тогда почему клетки кишечника обновляются раз 4 дня и всё норм?

Андрей

Во-первых, лимит Хейфлика около 50 только у соматических клеток.
Во вторых, величина предела зависит зависит от длины теломера. А она индивидуальна для каждого типа клеток. Кроме того, если в клетке есть активная теломераза (а там она есть) , то она производит транскрипцию теломера в цепь ДНК, предотвращая её деградацию...

Павел

потому что они всю жизнь обновляются-старые отмирают а на смену им приходят новые