Нургул Каипова

Почему, когда Христос послал семьдесят учеников на служение, сказал им: «никого на дороге не приветствуйте» ? (Лк. 10:4).

Александр Гулидов

«У восточных народов приветствия не выражались, как у нас, легким поклоном или пожатием руки, а поклонами земными, объятиями, целованием и выражением при сем разных благожеланий, и требовалось довольно много времени для подобных церемоний» (Епископ Михаил) . «Так заповедует им для того, чтобы они не занимались людскими приветствиями и ласками, и чрез то не полагали бы препятствия делу проповеди» (Феофилакт. Толкование на Евангелие от Луки) .
Семьдесят учеников должны были проповедовать в тех городах и местах, куда почти вслед за ними шел Сам Иисус, поэтому они должны были особенно дорожить своим временем и не тратить его на такие действия, какие не имели прямого отношения к цели их путешествия.

Mehroj Fozilov

Приветствие согласно обычаям того времени означало долгое время провести у приветствуемого в гостях. Смысл же повеления в том чтоб подчеркнуть важность и поспешность с которой необходимо распространять благую весть о спасение через Иисуса Христа.

Анна

чтобы не растрачивать драгоценное время на менее важные дела ведь у них было более важное поручение : нести благую весть всем народам во спасение.

Андрей Матвеев

Нужно было действовать безотлагательно.... а приветствия у тех народов, по традиции отнимало очень много времени...

Татьяна Данилочкина

не думала никогда расскажи если хочешь

Aleksey Kiselev

Чтоб не отвлеклись от главного.

Ольга Балабаева

Приветствия по еврейски-это длительные по времени ритуалы. А время очень дорого.