Ирина Борисова

Почему у Бога семьдесят два имени?

Наталия Касьяник

99 так то, а сотое имя не дано узнать простым смертным

Анна Самохвалова

Чтобы алименты не платить. Настрогал Иисусиков и. . прощай! Пиши письма на имя Иегова из Тамбова. До востребования.

Евгений

С чего Вы взяли? Перечислите имена или назовите источник Вашего заблуждения.

Инна

Что бы все оказались в аду не выучив все эти имена. Бог сжигает в аду очень медленно и с великим цинизмом, чувство которое даже не понять смертным. Мне так про Бога сказали. Вообще это нечестно неверующих сжигать в аду. Где справедливость?

Лена Смирнова

Есть только одно имя - Иегова, остальные это титулы.
Но нам объясняют: у Бога много имен, Иегова просто одно из них и потому не стоит особого внимания. По этой логике и у меня много имен, и мое имя просто одно из многих, типа «человек» , «блоггер» и «россиянин» . Но если ввести мое имя в поиске, можно сразу найти мой сайт и другие координаты, а по слову «человек» меня найти проблематично. Имя тем и отличается от титулов и других обозначений, что позволяет однозначно идентифицировать своего носителя вне контекста
Иисус говорил в молитве своему Отцу: «Я открыл им имя твое и открою» ; «да святится имя твое» (Иоанна 17:26, Матфея 6:9,). Кому в 21 веке Иисус открыл имя Отца и кто его святит? Сегодня имеет место та же ситуация, что была в ветхозаветную эпоху: как тогда был только один народ, который поклонялся Иегове и прославлял его имя – так и сегодня. Как в прошлом, так и сегодня любой желающий поклоняться Иегове избавлен от мучительных поисков, поскольку знамя этого имени поднято высоко и хорошо видно, его нельзя ни с чем спутать, нельзя не заметить. Сегодня, если ввести имя Бога в интернет-поиске, то в первых же строках будут официальные сайты свидетелей Иеговы. Случайно ли это? Я думаю, это прямо связано с последними днями, о которых в Библии говорится: «В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами» (Исаия 2:2)..
Любому гебраисту, любому специалисту по еврейской истории прекрасно известно, что евреи всегда знали только одно имя Бога, а не несколько. Именно это имя употребляется в их священных текстах в несколько раз чаще, чем все остальные эпитеты, вместе взятые (Иегова – почти 7000 раз, Бог – 2600, Господь – 338, Саваоф – 256, Всемогущий – 58, Творец – 25). Именно оно используется в многочисленных еврейских именах, включая имя Иисуса. Именно его, а не какое-то другое, евреи со временем перестали произносить из-за суеверного страха нарушить третью заповедь и под влиянием идей платонизма о том, что Всемогущий Бог должен быть безымянным. Заметим: безымянность Бога и третья заповедь у евреев ассоциировались только с именем Иегова, а не с каким-то другим эпитетом.
Факт в том, что современный христианский мир сделал с именем Иеговы то, что сам Иегова велел сделать с именами ложных богов: «Да не слышится оно из уст твоих» (Исход 23:13). В древней культуре упоминание чьего-либо имени означало уважение; соответственно, неупоминание, особенно демонстративное, подчеркивало неуважение и пренебрежение его носителем. Евреи должны были полностью перестать произносить имена ложных богов, что означало бы, что они отрекаются от них и предают забвению.

То, что служителям Бога предписывалось сделать с именами ложных богов, христианские конфессии (а до этого евреи) сделали с именем истинного Бога. Поразительно!

Дмитрий Клочков

А зачем ему столько имен? Вам лично нужны столько имен?

Елена Трелина

Как матёрому уркану, што бы никто, не дай бох, не нашол! :))))