Лидия Филимонова

Где, что за здание рядом с беседкой?

ВУЗ, и точно не в чёрной руси.

Алёна Маринина

Отреставрированное здание иезуитского коллегиума (Полоцкий государственный университет)

В 1582 году полоцким иезуитом были переданы многие православные храмы и монастыри Полотчины. В том числе древний Спасо-Евфросиньевский монастырь, который использовался как резиденция вице-генералов ордена и ректоров Полоцкого коллегиума и академии. Полоцкий коллегиум являлся одним из богатейших в Беларуси. При коллегиуме содержались также аптека, богадельня, и музыкальная бурса. Архитектурный комплекс Полоцкого иезуитского коллегиума являлся самым значительным сооружением в городе. Каменный собор св. Стефана, построенный в 1745 году при коллегиуме, являлся главной архитектурной доминантой центра Полоцка. Практически со времени открытия Полоцкого иезуитского коллегиума при нем действовал школьный театр, который широко использовался иезуитами для миссионерской и просветительской деятельности. В репертуаре полоцкого школьного театра были пьесы на французском, итальянском и латинском языках. По указу императора Александра I Полоцкий иезуитский коллегиум был преобразован в академию с дарованием прав университета. Полоцкой иезуитской академии были подчинены иезуитские школы на территории Российской империи. 10 июня 1812 года произошло торжественное открытие Полоцкой иезуитской академии.

В 1820 году, после смерти генерала ордена Фаддея Бжозовского, иезуиты, которые не пожелали сложить с себя орденские обеты, были высланы из Российской империи, а Полоцкая академия была ликвидирована. Здесь указом Николая I стал располагаться кадетский корпус, в советское время военный госпиталь. С 2005 года, после реставрации сохранившихся корпусов, здесь располагаются историко-филологических факультет, а также факультет информационных технологий Полоцкого государственного университета.

http://miratours.ru/2592.php
http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=1039&p=14

Алёна Александровна

какие то казармы отреставрированные?