Максим Комаров

В какое время суток, по-Вашему, самые драматичные и.. писсимистичные вопросы-ответы? ) Почему?!.. Доброе утро)

Елена Павлова

Почему Моисей сказал: «не едите свиньи, ни орла, ни ястреба, ни ворона, и никакой рыбы, которая не имеет на себе чешуи» 100)? Он при этом имел в уме три глубокие мысли. Сам Господь говорил иудеям во Второзаконии: «постановлю для этого народа заповеди Мои» 101). Итак не Божия ли заповедь, чтобы не есть некоторых животных? Конечно; но Моисей говорил в духовном смысле. Так говоря о свинье, он как бы так сказал: не прилепляйся к тем людям, которые подобны свиньям. Ибо они, живя в удовольствиях, забывают своего Господа, а терпя недостатки, познают Его: так и свинья, когда ест, не знает своего хозяина, а когда терпит голод, кричит; получив же корм, опять умолкает. – «Не ешь» , сказано «ни орла, ни ястреба, ни коршуна, ни ворона» ; то есть, не прилепляйся к таким людям, которые не умеют доставлять себе пищу трудом и потом, но беззаконно похищают чужое, и ходя, по-видимому, с простотой, строят ковы другим; так и те птицы, сидя в бездействии, изыскивают случай пожрать чужую плоть, и своим лукавством причиняют гибель. «Не ешь» , сказано, «ни вьюна, ни полипа, ни каракатицы» . – Это значит: не уподобляйся и не прилепляйся к таким людям, которые навсегда преданы нечестию, и осуждены на смерть; так как и те рыбы, одни из всех проклятые, ходят только во глубине, и не всплывают подобно прочим, но живут в земле под бездною. «И зайца» , сказано, «не ешь» . В каком смысле? Не будь срамником, и не уподобляйся таковым. Ибо в теле зайца каждогодно бывает перемена, противная естеству всех прочих животных 102). «И гиены не ешь» , сказано; это значит: не будь прелюбодеем, ни растлителем, и не уподобляйся таковым. Почему? Потому что это животное ежегодно изменяет свою природу, и бывает то мужеского, то женского 103). По справедливости отверг Моисей и хоря. Не уподобляйся, говорит он, тем нечистым мужам, и не прилепляйся к тем нечистым женам, которые, как слышно, совершают беззаконие своими устами 104). Ибо это животное отступает от общих законов в зачатии плода 105). Итак, Моисей, говоря о яствах, изрек три заповеди духовного смысла: иудеи же движимые похотью плоти, приняли их, как будто говорилось о яствах обыкновенных 106. Но Давид понимал таинственный смысл трех заповедей, и подобным образом говорит: «блажен муж, который не пошел на совет нечестивых» , как те рыбы ходят во мраке бездны, – «и не стал на пути грешных» , – так как те, которые боятся, по-видимому, Господа, но грешат подобно свинье, – «и не сел на седалище губителей» , так как птицы сидят, подстерегая добычу. Теперь вы вполне имеете ведение о тех заповедях. – Но Моисей также сказал: «ешьте все, имеющее раздвоенные копыта и отрыгающее жвачку» 107). Кто разумеется под скотом отрыгающим жвачку? – Тот, кто получая пищу, знает своего питателя, и насытившись радуется о нем. Прекрасно сказал Моисей, имея в виду заповедь. – Какую? Прилепляться к тем, которые боятся Господа, размышляют в сердце своем о полученной ими заповеди, которые беседуют о повелениях Господних и соблюдают их, которые знают, что размышление есть дело радостное и, так сказать, пережевывают слово Господне. А на что указывают раздвоенные копыта? На то, что праведник ходит в этом мире, и ожидает другого святого века. – Смотрите, какие прекрасные законы дал Моисей. Но как могут иудеи это понимать или разуметь? А мы, правильно понимая заповеди, говорим так, как угодно Господу. Он и обрезал уши и сердца наши для того, чтобы мы разумели это.

Шухрат Собиров

ночь.... мать откровений и отец драмы

Дмитрий

о Боже.. . я чуть не ослеп от первого ответа и уже даже в Бога поверил.. . почти)) ) а драматизма тут не бывает априори!!!

Александр

под утро... после ночных обдуманных.. и не очень поступков..

Адрюшка Rush

Утро вечера мудренее. Любой ребенок знает.

Dear

здесь люди пьют 24 часа. а потом задают свои вопросы

Екатерина Скокова

а какое была два чиса назат ? )