Сергей Васильев

Про русский и американский менталитет.

Я переехал в Америку 3 года назад. И хочу с вами поделиться своими размышлениями, по поводу различия русского менталитета и американского. Выходишь из дома-сосед тебе приветливо улыбнулся, проходящий школьник махнул тебе радостно рукой, машина, которая ехала-остановилась, пропуская тебя.. .
Какая мне разница-искренне улыбались мне соседи, или потому что так принято.. . искренне машина не проскочила около моего носа, а остановилась, пропуская меняя перейти дорогу.. . или не искренне.
Чувствую себя достойно, ощущаю на себе уважение, только потому, что я-человек, я-личность. Неповторимый и индивидуальный в своем роде.
Я эту улыбку отдаю другим: старшей паре супругов, которые поддерживая друг друга под руку, прогуливаются с собачкой. . Я отдаю ее девочке, которая в булочной продает свежеиспеченные булочки с 6 утра. Отдаю улыбку коллегам по работе. У меня нет желания обсуждать кого-то на работе, сплетничать, наговаривать.
Мне нравится этот стиль: тебя уважают-ты уважаешь людей! Это входит в кровь, это становится твоим менталитетом.. . Зачем мне душевные излевания и бурные, пусть даже ОЧЕНЬ искренние эмоции? Эмоции, все сшибающие на своем пути, даже если они настоящие. . а так же хмурые, неприветливые лица, вызывающие тоску и стресс.. .
Мне приносит радость сказать комплимент коллеге на работе, похвалить соседку за красивые цветы перед домом, сказать пару милых слов одинокой старой женщине, сидящей в парке. . Этот стиль жизни успокаивает меня. Эгоизм? Вероятно да!
Но мне искренне жаль тех людей, которые сами себя вводят в "натуральные" состояния, подвластные своим бурным необузданным эмоциям, неумеющим остановиться, расслабиться, принять с благодарностью улыбку, и передать ее дальше. Пусть это только ИГРА западных кожников в УЛЫБКУ, но такая игра куда лучше "искренней" угрюмости, враждебности, озлобленности. . даже если это все 100% натуральное, т. е "от души".

Что скажете?

Не понимаю я вас. Решил поделиться своими впечатлениями, никого не оскорблял, а на меня так накинулись. Неужели российское СМИ до сих пор усиленно внедряет русским людям антиамериканизм? Надо свою голову на плечах иметь, а не слепо верить СМИ!

Алик

Полностью согласен. Мой одноклассник жил в США и рассказывал то же самое.

Aisha Ahmed

Вы описали все здорово. Я и в своей родной России делаю тоже самое, но искренне, и в ответ получаю искреннюю благодарность. Поступаю так давно и доброты становится все больше, хотя бы вокруг меня.

Elena Elena

а приятен скулёж продажного либераста

Геннадий Терентев

Спросите этот вопрос у людей, которые сейчас в Луганске. Им есть что сказать. особенно об Америке!

Андрей

Тебе нравится липовое радушие - ради Бога! Почему же я нахожу искренность, радушие, участие здесь - в России? Может потому, что хочу это видеть? Сосед, вот, намедни, банку малины принес для лечения простуды - с угрюмым выражением лица.

d.
d.alekcey

Лож убьет мир. Добрыми намерениями. Я люблю когда все просто. И мне насрать на угрюмости и на улыбки. Главное что бы вокруг меня было хорошо, а улыбки толп дебилов мне не чего хорошего не делают.
Почему вы не остались?
Еще что сказать?

Серёжа Б

Ложь не может быть выше правды.

Мээргуль Полотбаева

А ты забыл рассказать как тебя негры отдубасили когда ты к ним в гетто случайно забрел.
А эти твои сказки больше подходят для оболваненных СИ

Анастасия Любимова

А на негров тоже охотишься?

Александр

Что сказать? Хорошо вписываешься, так и оставайся там! Только полицейских бойся, вдруг чем-то не понравишься, может выстрелить просто так!

Юл
Юлия

Россияне любят и ненавидят искренне и в лицо. Люди вполне адекватны и непредсказуемы. С ними всегда можно дороговориться по-хорошему, по-человечески. Англосаксы же во всем фальшивы начиная с улыбки и кончая "политкорректным" поведением. С ними никогда не договоришься. Любая инструкция - это закон, нарушение которой чревато самыми жесткими мерами невзирая на лица и обстоятельства. Вспомните сестру Рэчел из фильма "Пролетая над гнездом кукушки". Она - типичная представительница англосаксов.

Serguei Vdovine

это у себя, а Сирию можно и бомбами, чтоб там девочки не особо улыбались...

Н@дюш@

В Ю. Корее в году ...так в 2002 (наверное) Американские военные, ехавшие с учений, раздавили танком, двух школьниц идущих домой после уроков. Американские военные, виновников тут-же отправили домой в Америку. И когда народ отправил в качестве парламентеров в белый дом манаха.... его выгнали в зашеё. Виновники так и не понесли наказание. И живут себе гдето в США и радуются своей "СЧАСЛИВОЙ" ЖИЗНИ. А ДЕТЕЙ УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ.

Евгений Сероглазый

Я никогда не хотел жить в Америке, а так же Германии, на ряду с положительными моментами там так же есть проблеммы которые для меня неприемлимы.
НО, то о чем ты здесь написал вызывает у меня белую зависть, этого в нашей стране очень не хватает. Для меня такие отношения с окружающими были бы идеальны, т. к. создают ощущение душевного комфорта.

Евгения Батвинкина

Машины пропускают? Что, где угодно или на переходах? Улыбаться продавцу можно, а вот всем ...Тогда надо к уголкам рта завязочки пришить и завязывать на затылке перед выходом на улицу. Растянутый рот считаю идиотизмом! Лично я люблю ходить пешком. Во первых полезно, во вторых легче и приятней думать и в это время мне нет дела не до кого. И тем более видеть растянутые хари с растянутыми ртами и безразличными глазами. Помочь старикам это святое, а вот хвалить соседку, может быть не безопасно (я насчёт сексуального домогательства) . Сказать можно один раз и это если и происходит то самопроизвольно и экспромтом. Они конечно такие добрые и внимательные, вот только всему миру кроме горя ничего не принесли.

Ирина Тюляева

Выбор верный. Всё правильно. Уважаю США. Но мои расстрелянные брошены в шахты в России. Мой единственный двоюродный брат расстрелян в России в 70-х. Не могу их бросить. Даже не знаю, где они лежат.