Александр Лакосник

Вот это олень! Вознёсся выше иных питерских памятников! Что? Где?

Alone Black Wolf

Скульптурная группа «Центр Азии» с обелиском, высокий шпиль которого венчает скифский олень, открылась в Кызыле в дни празднования 100-летия единения Тувы и России. Географическая точка – центр Азии – обрела новый художественный образ, создал который скульптор с мировым именем Даши Намдаков.
Обелиск является символом географического центра Азии, а не точным геодезическим пунктом, определяющим эту географическую точку.

Это ансамбль из трех арзыланов (мифических животных, подобных львам) , которые держат земной шар, увенчанный шпилем. Внешне новый памятник очень похож на обелиск, созданный в советские годы и отражающий дух той эпохи.
Новый памятник изготовили в Италии. По мнению итальянских экспертов, он будет олицетворять шаманский дух предков, тайны ранней буддийской культуры, знаки и символы древнего искусства, что намного глубже раскрывает сущность географического центра Азии и дает реальную возможность стать достопримечательностью мирового масштаба.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал, что это целый скульптурный ансамбль «Центр Азии» , который устанавливается на обновленной набережной. Это и грандиозные фигуры восточных драконов, и высокая стела, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. А также двенадцать фигур космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп.

Прежний вид памятника:

http://www.tuva.asia/news/tuva/7362-novyy-obelisk.html

Ирина Lika

«Центр Азии»