Герман Иванин

Роман Теодора Драйзера "Американская Трагедия"

Как вы считаете заслужил ли в действительности главный герой смертной казни?

Алена Колесникова

Лично я - противница смертной казни. Но Dura lex, sed lex . Если в то время и в том штате за умышленное убийство беременой предусматривалась по закону смертная казнь - делать нечего.

В любом случае, на мой взгляд, Клайд заслужил самое суровое наказание, не вижу никаких оправданий .

Елена Кадлен

Клайд еще тот лицемер и мерзавец. Получил запретное удовольствие - плати. Не захотел нести ответственность, хладнокровно сознательно совершил убийство. Впрочем скорая смертная казнь это милосердие к преступнику. Гораздо ужаснее годами заживо гнить в каземате, без развлечений и надежды когда-нибудь выйти на свободу.

Андрей Полтавский

Конечно!! ! Смерть - за умышленную смерть! Не надо было струйки пускать, куда не полагается. За это вообще оскоплять надо.

Луиза Никонорова

Что значит - я решаю. В разных странах разные законы.

Ег
Егор

посмотрите критику этого романа. Драйзер, подробно описывая судебный процесс, подводит читателей к выводу, что никто так и не понял мотивов убийства, совершенного Клайдом, и что вопрос не в простить/наказать, а в том, что человек, воспитанный амер. обществом и впитавший его ценности, НЕ МОГ поступить иначе.

Артем

Критики и юристы пусть сколько хотят рассуждают о том, были основания для казни или нет. Нет таких причин, которыми можно оправдать убийство беременной от тебя женщины.