Furkat

Помогите сформировать гибискус (фото)

Карликовый гибискус, если вообще его можно так называть, разросся так, что скоро ему подоконника будет мало, в потолок упрется. Сможет кто-нибудь на примере моего фото показать, где его можно обрезать, чтобы форма хорошая была, и не убить его. . а то вдруг я лишку и не там отрежу. . на втором фото махровый гибискус, в принципе еще терпимо, но уже тоже разрастается

Иван Прасолов

Все обрезки проводятся весной, а пока оставьте как есть. Разве что если не помещается на окно, обрежьте кончики, чтобы помещался. Зима - тяжелое время года для растений, и чем больше зеленой массы, тем успешнее они перезимуют.

От обрезки гибискусы никогда не погибнут, даже если их обрезать под корень.

Я бы советовала обрезать так

Да, тот который на втором фото весной можно пересадить в горшочек чуть большего размера.