Dmitry I

выписать содержащие слова с окончанием “s”. Переведите предложения, обращая внимание на функцию данного окончания

At
present about 20 000 students and post-graduates study at its day-time, evening
and extra-mural departments. The biggest faculties are as follows: Instrument
Making, Building Engineering, Automabile and Tractor, Metallurgical,
Mechanical-Technological and Power Engineering ones. There are 73 chairs at the
Institute training specialists for various branches of industry. The ChPI
occupies 5 modern multistoried buildings. Each houses many lecture halls,
libraries, reading-halls, a great number of well-equipped laboratories,
workshops and a computer center as well. Since 1943 thousands of students have
graduated from the ChPI

Выпишите
из текста 2 предложения, содержащие слова с окончанием “s”.
Переведите предложения, обращая внимание на функцию данного окончания.

Arkadi Beridze

В настоящее время около 20 000 студентов и аспирантов учатся в дневных, вечерних и заочных отделениях. Крупнейшими факультетами являются: Instrument Making, Building Engineering, Automabile and Tractor, Metallurgical, Mechanical-Technological and Power Engineering ones (это перевести не смог, sorry). Есть 73 chairs (видимо здесь опечатка, поскольку chairs переводится, как СТУЛ) в институте подготовки специалистов для различных отраслей промышленности. ChPI занимает 5 современных многоэтажных зданий. В каждом доме много лекционных залов, библиотек, читальных залов, большое количество хорошо оборудованных лабораторий, мастерских и компьютерный центр. С 1943 года тысячи студентов закончили ChPI.