В*
Виктория ***

Помогите. почему цветок так вытянулся и как ему помочь? В комнате очень много света.

фото не хочет грузиться. вытянулся он еще летом. полив нормальный. а насчет прищепнуть.. . а можно ли его прищипывать????

Света Осипова

рассшифруйте, пожалуста, "в комнате очень много света"- это искуственного или естественного от окон? И далеко ли в глубине растение? Опять таки, что за растение? Фото надо! В комнатах по определению света много для цветов не бывает. разве что массу лампочек включаете.

Алексей

И тем не менее, света мало, потому что осень. Уменьшите полив и прищипните макушку цветка.

Маргарита Васильева

Королевская пеларгония вообще-то не мелкое растение. Но при этом она должна куститься. И если она сама этого делать не хочет, то надо ей помочь. Просто отрезать верхушку. В вашем случае именно отрезать, а не прищипнуть, т. к. прищипывать надо было бы, когда она маленькое ещё была. И подсыпьте ей земли. И поставьте на самое яркое место. У вас перед окном ещё балкон судя по всему. А он затеняет. Пеларгонии очень любят много света. А зимой ещё и прохладу.

Сергей Прытов

В комнате очень много света - это, наверное, для вас.. . а что за цветок и где находится? На окне? Какая сторона света?

Юрий Матяшев

Стекла свет поглощают - так что растению может и не быть "много". На герани любят обрезку. И постарайтесь ограничивать в азоте (не подкармливайте особо).

Ир
Ирина

судя по фото - это комната с лоджией. если нет специальной лампы - для вашего растения света очень мало! ну и вид у него типичный для недосвеченного. прищипывать его можно - даст боковые побеги. можно верхушку укоренить. можно даже вообще почти под корень, даст поросль.

Регина

Да, лучше обновить, а как подрастёт на 15см. макушку прищипнуть, будет пышный кустик-как букет, красиво.

Алексей Лашин

Герань прищипните поставте в водичку может даст корешки. и эта пойдёт расти будет две макушки цветочек уберите он же уже засох. Это плющелистные герани а у вас королевская.

Наталья Голубева

Да, давно уж надо было прищипнуть макушку.

Манмарева Татьяна

Королевские пеларгонии обрезают осенью. В принципе надо было в сентябре, но в вашем случае ждать уже нельзя. Нечего, вида всё равно уже нет. Черенкуйте. Я бы из такого ствола нарезала 3 черенка. Первый макушечный, примерно ниже цветоноса, потом еще 2 промежуточных высотой по 5-7 см. Срез сделайте ниже узла. Листики самые нижние оборвите. Подсушите срез часа 2. Потом можно опудрить срез корневином и посадить в 100гр пластиковый стаканчик с проделанными внизу отверстиями. Землю используйте лучше для кактусов, там много песка. Я пользуюсь Кактус или Кактус Плюс от Сада Чудес. После я обычно черенки ставлю в поддон и использую нижний полив, до легкого увлажнения верхнего слоя, потом убираю с поддона В воду можно капнуть стимулятор НВ-101. В тепличку ставить не надо, на солнце тоже. Просто чтобы было светло. Потом полив после просыхания земли. В воде королевские укореняются плохо. Да и в грунте дольше, чем обычные зональные. 2-3 недели точно, а то и месяц. После срезки черенков у вас останется нижняя часть ствола и несколько листочков. Поставьте на солнышко, но поливайте аккуратно, листву вы срежете, испарять влагу будет нечем. Потом макушечный черенок надо будет прищипнуть. А у промежуточных их пазух листьев пойдут новые ростки и образуется кустик.