Владимир

Грудная жаба. Почему именно жаба?

Не змея и не медведь, к примеру. Про стенокардию не надо, пожалуйста!) )

Может сказка какая или притча?

Вера

Потому что душит

Александр Кадин

Такое название стенокардия в народе получила неспроста. Главным симптомом являются давящие боли в области груди. А научное название грудной жабы пришло в наш язык с Греции, в переводе с греческого слово stenos звучит как тесный, или узкий, а kardia означает сердце. А немного раньше наши медики называли стенокардию «аngina pectoris», это латинское название, что в дословном переводе означает душить, сжимать грудь, где грудь звучит как pectoris, а аngina, соответственно, переводиться - душить или сжимать