Ирина Белозерова

Почему дешевеет нефть? Не вообще, а именно сейчас?

Павел Бодров

...потому что НЕТ спроса.
1. Читайте аналитику -большинство стран (в том числе Китай) сократили потребление. А Сауды снизили цену, поскольку заработала на полную мощность экспорт с Ливии и разблокирован частично Иран. И если Сауды не уменьшат цену их контракты перекупят другие.

2. Сша как большой потребитель нарастила добычу сланцевой нефти -запасы на ее терминалах превышают запасы за 6 лет.

3. Рф подписав договор по газу с Китаем, опустила цену на 7% ниже рыночных. Ведь Австралия, которая планировала поставку сжиженного газа в Японию и Китай теперь вынуждена продукт этой мощности отправлять в Ес и Индию -но цены уже ниже. Получился излишек газа, который стремительно падает в цене.

А санкции пока не работают -они оказывают давление на финансы и технологии, но не на сиеминутную цену нефти. Даже наоборот, если б Рф была развитой страной на уровне Канады или Норвегии -то она сама сократила б добычу нефти и газа до минимума, вызвав тем самым дефицит -и цены пошли б вверх. Но поскольку все экономика построена на бурении дырок в Земле -то и результат такой....

Артак Чибухчян

Стандарт пУУпс вроде уже ответил - причины чисто политические, никаких
экономических причин нет и в начале следующего года цена опять перевалит за 100

Василий Пупкин

америкашек арабы давят по ценнику. из-за добычи сланцевой нефти