Антошка Макоткин

Работодатель отстраняет от работы.

Отец не прошёл комиссию, и по заболеванию временно не допущен в шахту до 1 декабря до следующей комиссии Втэк, но в справке указали что может работать на поверхности. Отдел кадров сказал что вакансий нет, пишите дни за свой счёт или берите ещё больничный отец отказался, а сегодня позвонили и сказали приехать и подписать приказ об отстранении от работы до 1 декабря т. к на поверхности нет вакансий. Вопрос к юристам как поступать в такой ситуации и что обязан сделать работодатель в этой ситуации? Заболевание не проф.

Эльмира Димаева

При выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ) .
При отсутствии в медицинском заключении сведений о сроке, на который работа противопоказана сотруднику, работодатель должен обозначить срок самостоятельно: до выяснения обстоятельств и принятия решения о последующем допуске к работе.
Если срок в медицинском заключении менее четырех месяцев, работодатель, руководствуясь ст. 73 ТК РФ, должен предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную тому по состоянию здоровья.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, отстранение не оформляется. В таком случае работодатель также должен предложить работнику имеющуюся другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, а при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Так, что работодатель делает всё правильно, в соответствии с действующим ТК РФ. Если ваш отец и следующую мед. комиссию не пройдет, а подходящей работы не найдется, то он, скорее всего, будет уволен.

Владимир V!sk@s

работодатель прав, он не может разрешить работать там где вам противопоказано по состоянию здоровья, если других вакансий нет, то что он должен делать?!