Евгений Силькевич

Директор отстраняет от работы по факту беременности!

Тянула время и через второе лицо, а именно через менеджера фирмы через которую они меня устраивали на работу сообщила, что она отстраняет меня от работы вообще по факту моей беременности. От работы я не отказывалась, соглашалась даже на ночные смены. До декрета 2 месяца, а она такое вытворяет. Лично сообщить о своём решении она не посчитала нужным. Съездив в отдел кадров и поговорив с менеджером я получила отказ в грубой форме, а именно: Наша фирма не предоставляет декрет. На этом основании я вам ничего не обязан. Директор вам тоже ничего не обязан.
Устроена я там официально по трудовой книжке и договор подписывала. Об увольнении они мне даже и слова не говорят, а просто отстраняют по факту беременности. Не предоставляя ни лёгкого труда, ни другого графика ни перевода в другой магазин. Но странное обстоятельство: пришла устраиваться в магазин 2 месяца назад к ним, они всех работников от разных фирм устраивают. Я обратилась в прокуратуру. Могут ли они теперь снять с себя ответственность и не быть ничем обязанными как сказал менеджер?

Капитолина Шакирова

Ещё можно обратиться в местную комиссию по трудовым спорам (или просто - по труду) .
"Не предоставляет декрет" - нет такого понятия в трудовом Кодексе, насколько я знаю. На работу приняли - значит, просто обязаны предоставить Вам отпуск по беременности и родам.
Отстаивайте свои права, как только можете. Постарайтесь быть спокойной при этом, не нервничать совсем. Пусть нервничают именно те, кто пытается нарушить Ваши законные права. А Вы будьте невозмутимы. Берегите ребёнка. А то ведь, он очень хорошо чувствует Ваше состояние - оно же ему передаётся...

Владимир Виноградов

нет конечно, кто это позволит обижать беременную? Прокуратура им мигом мозги вправит.

Егор Половнев

Вы не тролль, случайно? :))
Если вы официально заключали с фирмой трудовой договор, то все отношения должны укладываться в Трудовой Кодекс.
А по срокам уже можете смело уходить в декрет.. Вам выплатят всё до копеечки.

Blondinko Net

не надо таких крутых методов, найми адвоката он им сам тактично объяснит что да как, если нет, тогда на баррикады

Марупчик Марупчик

Уволиь они вас не могут, если нет легкого труда сидите просто так, но зарплату обязаны платить, а вообще вам надо в инспекцию по труду, ее все как черт ладана боятся.

Янина Борисова

а договор есть? . потому что не имеют права так делать. хотя частники самые мерзкие работадатели

Руслан

Вы не написали самое главное: как именно отстраняет. Словами менеджера? Это вообще глупость. Вы обязательно идите на работу, а вот если вас пускать не будут, то сразу в две инстанции идите: Прокуратуру и в инспекцию по труду. Вас должны обеспечить работой. А для того, чтобы не работать в ночь, предоставьте справку о легком труде от врача. И не бойтесь общаться с самим работодателем, отстаивайте свои права. Закон на вашей стороне.

Иван Петухов

Работайте и спокойно в декрет. Вам волноваться сейчас много нельзя. Наймите юриста, не пожалейте денежек и он там все уладит. Директор тоже не дура, а вас хотят как лоха развести. Почитайте сами ТК РФ.

Лариса Панкова

Отстраняют или увольняют? Второе - основания, что написали в трудовой книжке, в третьих - декретные платит не фирма, а уже отдел соц. защиты или что-то такое, в четвертых - если не где не запачкались" и уволили Вас не законно, то идите в прокуратуру, затем там на руководителя наложат штраф! Требуйте копию протокола на руководителя (как следствие решения по Вашему заявлению) затем в мировой суд и возмешение компенсации ...

Виктор Витальевич

А какого черта вы ходите в ночные смены? Вы должны были справку от врача принести и на легкий труд перейти. Несите ее сйчас. Отстранили вас правильно, вам нельзя работать по ночам

Олег Мартынов

Не зацикливайтесь, найдите работу лучше!

Григорий Григорьев

Идите в прокуратуру т. к они не имеют на это никакого права!