Гражданское право

Смена директора ООО. Как?

Директор ООО продает свою долю в ООО двум остальным участникам, уходит, директором становится другой оставшийся участник, каков механизм смены директора? Заполняю ворму 14001, про директора пишем там же в графе "сведения о лицах, имеющих право без доверенности..."? что ещё нужно подготовить?
Руслан К
Пишем протокол или решение (если один учредитель) в котором на повестку дня ставим вопрос: 1) О смене Гены. 2) Назначение ответственного за регистр. изменений.
Заполняем Форму Р-14001: стр. 1 делаем отметку п. 2.8 и указываем кол. листов З - 2. На старого Гену (с пометкой прекращение полномочий) ; На нового Гену (с пометкой возникновение полномочий) . Лист Т - заявитель (запоняет новый Гена) с пометкой руководитель постоянно действ. исп. органа.
Иришка Трунилова
Лучший ответ
Нужно представить Протокол собрания 2-х оставшихся участников ООО, на котором принято решение о досрочном прекращении полномочий старого директора и о назначении нового директора.
Кстати, Вам еще нужно вести изменение в Список участников ООО (и отразить новый состав в форме Р14001), и возможно, внести изменение в Устав (если в нем участники перечислены) , т. е. понадобится подать форму Р13001 с Протоколом собрания участников об утверждении Изменений в Устав.
Удачи
Arsen Sargsyan
Руслан К Юрий, спасибо! Теперь возник другой вопрос: участник уходит, директор меняется, одновременно с этой процедурой хотим и устав привести в соответствие с ФЗ - не меняли ещё потому что, так вот заявитель по форме 14001 - выбывающий участник, а кто будет заявителем по форме 13001? и можно ли вообще одновременно это сделать?
Нужен Протокол общего собрания всех трех участников, в котором указываете, что на основании личного заявления ф. и. о. (выходящего участника) принято решение о досрочном расторжении трудового договора (контракта) ;
как правильно указал Юрий, вносите изменения в список участников и если вы уже переригистрировали ООО (в связи с новым законом) вместе с формой 14001 подаете в ИФНС.
Я только, что (10.11.2009 г. ) заменила ген. директора по двум своим фирмам.
jumat07
jumat07 Последовательность действий при уступке доли участником ООО.

1.Подготовка и рассылка письменных уведомлений о намерении уступки доли остальным участникам Общества и самому Обществу.

2.Получение от остальных участников Общества и от самого Общества отказ применения преимущественного права покупки доли или дождаться 30 дневного срока после посылки уведомлений.

3.Заключение договора купли продажи доли.

4.Отправка уведомления приобретателем доли в Общество о состоявшейся покупке доли.

5.Принятие Решения о внесении изменений в Учредительные документы Общества в связи с изменением состава участников Общества.

6.Подготовка новых Учредительных документов и подача документов на регистрацию в связи с изменением состава участников в обществе с ограниченной

Документы которые подаются в налоговый орган для регистрации смены участника.

1. Заявление 13001, заверенное нотариально.

2. Заявление 14001, заверенное нотариально.

3. Протокол (Решение) о в
Arsen Sargsyan Маленькая поправочка - Протокол собрания ТРЕХ участников нужен, если смена директора происходит ДО уступки директором своей доли.
Если сделка уже состоялась (нотариус договор удостоверил и Общество уведомил), то в решение о смене директора принимаетсобрание из ДВУХ оставшихся участников.
если меняется состав учредителей, заполняется еще 13001, решение участников, если участники указывались в уставе - новая редакция устава