Гражданское право

Можно ли запретить директору ООО операции со счетом?

Собственник бизнеса (ООО) хочет запретить директору совершение любых операций с банковским счетом, как то снятие, перечисление денежных средств и т.п. Возможно ли это на практике? Будет ли это законно? Причем директор имеет право заключать любые сделки... Прошу совета у "корпоративных" профи ))
Артур Латипов
Именно запретить? Это будет незаконно, т. к. согласно п. 3 ст. 40 ФЗ "Об ООО", единоличный исполнительный орган общества (директор) БЕЗ доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и СОВЕРШАЕТ; выдает доверенности на право представительства от имени общества и т. д. Т. е. именно директор (или иное лицо, но по приказу и/или доверенности от директора) ДОЛЖЕН ПОДПИСЫВАТЬ документы на совершение операций с банковским счетом, а также другие финансовые, хозяйственные и распорядительные документы от имени ООО. И даже внесение этого запрета в Устав будет незаконным в силу противоречия указанной норме Закона.
Законным будет внесение (в Устав, или во внутренний документ, типа Положение о единоличном исполнительном органе, или в трудовой Договор с директором) любых ограничений на заключение тех или иных сделок и подписание определенных документов БЕЗ предварительного одобрения их общим собранием участников (единственного участника) ООО, но подписывать эти документы, в конечном счете должен директор.
Правда, не понятно зачем учредителю назначать (оставлять в этой должности) ТАКОГО директора, к которому НЕТ доверия. Проще прекратить полномочия ЭТОГО директора и назначить другого человека. Или возложить обязанности директора на СЕБЯ. Это тоже будет абсолютно законно.
Удачи.
Светлана Лосева
Лучший ответ
Если собственник является Учредителем и в карточке образцов подписей в банке, где открыт счет он есть, то Учредитель в праве отменить свой приказ о составлении Доверенности на Директора, тем самым лишая его права распоряжаться счетом.
Elvis Igamberdiev
Светлана Лосева Уважаемый SheriFF! По законодательству РФ учредитель (участник) ООО не имеет права на распорядительные действия типа Приказа, а на директора ООО никакие доверенности не составляются - он от имени ООО действует БЕЗ доверенности.
Это категория ЮРИДИЧЕСКИХ консультаций - не стоит нести отсебятину.
можно, для этого надо изменитьь устав ООО обшим собранием акционеров.
Валерий Шуба
Светлана Лосева Т.е. внести в Устав ЗАПРЕТ единоличному исполнительному органу ООО распоряжаться расчетным счетом ООО?
И прописать эти правомочия за кем-то другим (и кем же?)?
И такое решение общего собрания будет законным?