Михаил Скороходов

как отучить ребёнка сосать палец

как только перестала кормить грудью ребёнок начал сосать палец, кормила три месяца, потом перестала и заметила что дочка начала сосать палец. щас ей 4 месяца и не хотелось бы чтоб это перешло потом в привычку. её даже кормить стало невозможно, когда она хочет кушать засовывает палец, а от бутылочи отказывается (соска на бутылочке ей подходит, кроми этой не берёт вообще никакие) . даю ей все равно грудь чтоб палец не сосала, но грудь она сосет хорошо только когда не нервниыает и спокойна, а палец в рот суёт когда нервничает, кушать хочет или уснуть не может. вчера первый раз сосала не палец, а грудь перед сном и уснула.

Юлия Тищенко

В 4 месяца все сосут, что попалось. Не нервируйте ребенка - пусть сосет, только мойте лапки почаще.

Юлия

Скажите что палец грязный, чаще говорите.

Юля Крапивина

У нее есть такая потребность.

Наташа Кушнир

Чуть постарше станет, будете давать всякие сушки сосать. Тогда может про палец забудет. Пока еще маленькая пробуйте одевать ей варежки. Моя тоже сосет, сейчас 6 месяцев. Я одевала варежки, но у нее все руки в слюнях по локоть были, в итоге мокрая спала. Может быть у вас получится.
В крайнем случае придется чем нибудь мазать, только тем что безопасно для ребенка. Свекровь посоветовала настойкой полыни намазать.

Анна Иотко

Попробуйте пустышку. Они бывают невообразимого количества форм и типов. Какая-нибудь должна понравиться больше пальца. Только с помощью пустышки отучила младшего сосать палец. Из-за того, что палец жесткий ( кости внутри, все-таки) , портится прикус, в отличие от мягкой пустышки. Про прикус мне стоматолог объяснял.

Александр Тихомиров

это нормально, дети, которые не берут пустышку- сосут палец, с возрастом это пройдет.

Екатерина Мясникова

...это пройдёт, но говорить, что так делать нельзя придётся...

Ев
Евгений

Помазать палец тонким-тонким слоем горчицы.

Анюта Бекасова

Никак! Они берут в рот, что попало в этом возрасте