Денис Прибылов

как отучить ребенка сосать палец? 4 года

угрозы стыжение мазаньн не помогает . даже как то лак покупали он очень горький. все равно сосет

Новиков Роман

намажте чем то не вкусным или острым, но тут главное что б он себе этот палец в глаз не засунул

Анастасия Ускова

моей невестке сейчас 26 лет и НИЧЕГО не помогло...

Olga Belikova

Если ребенок от 1 до 3 лет сосет палец, это свидетельствует о его внутреннем дискомфорте. С помощью вредной привычки он пытается успокоиться.
Многим детям проще уснуть, посасывая палец. Уставший или расстроенный ребенок, который не может добиться желаемого, тоже тянет палец в рот.

Последите за поведением своего малыша. Если большую часть времени он весел, общителен и активен, а палец сосет пару раз за день и перед сном, можете закрыть на это глаза.
Другое дело, если ребенок часто тянет в рот палец вместо игры.
Задумайтесь, почему малыш пытается себя успокоить. Может, ему скучно без друзей или надоело сидеть часами в коляске? Попытайтесь привлечь его внимание новой игрой,
в которой придется задействовать обе руки.

чаще всего он сосет пальцы по-прежнему, чтобы снять напряжение или хоть как-то развлечь себя. Напряжение может быть спровоцировано некомфортной для него обстановкой. Если ребенок занят увлекательным делом и его руки заняты конструктором или другими игрушками, то для сосания пальцев просто не остается времени.

Первое время придется достаточно плотно наблюдать за малышом, и всякий раз, как он будет тянуть руки в рот, находить ему занятие. Главная задача родителей - искоренить устойчивый рефлекс снятия напряжения или скуки таким способом. Учите ребенка находить себе занятия самостоятельно, развивайте его фантазию.

В качестве вспомогательного способа можно использовать сказки. Дети очень доверяют сказкам, особенно, если они интересно рассказаны.
Сейчас можно найти множество психологических сказок для детишек, посвященных различным проблемам.
Моя знакомая рассказывала ребенку сказку о зайчишке, который сосал пальчики до тех пор, пока они у него не исчезли. В течение месяца ребенку в форме всё тех же сказок озвучивали, с какими трудностями зайчику приходилось сталкиваться из-за отсутствия пальчиков.
И каждый раз, когда ребенок тянул руки в рот, ему говорили, что зайчик просил передать, чтобы он не повторял его ошибок. Последняя сказка, которая поставила точку в привычке сосать пальцы, рассказывала о том, что зайчишка нашел способ вернуть себе пальцы.
Для этого все детишки должны перестать сосать пальчики

Инна Плужник

горчицей намазать.

Лилия Полякова

Я своей по рукам хлопала, как руки в рот тянула. У подруги сосала палец, аш шишка была, а потом сама вроде перестала. Пусть чужие люди постыдят маленько, может засмущается и перестанет

Тагир Гайсин

попробуйте его поощрять взамен сосания пальца. и он будет стремиться. ни в коем случае не мажте ни чем, не обевайте шины или что-то там ещё. не заставляйте, ради бога, страдать. подкупите его чем нибудь. должно помочь

Andrey Shishov

в гипс закатать на недельку, не? ))
и смех и грех конечно, сочуствую! надеюсь найдете выход, у подруги чуть не 6ть лет ребенку, сосет еще, с коростами такой палец, смотреть страшно. . ничего тоже не помогает. . зато без соски обошлись 😕

Денис Денисов

вам к дет. психологу нужно. нужно обнаружить причину.

Руслана Лебедева

Пусть сосет вместо пальца конфетки. 🙂