Алексей Попов

Подскажите, какие бывают (вопрос внутри) Подскажите, какие бывают интонационно-синтаксические единицы и что это такое.

Makhach Varaev

ИНТОНАЦИО́ННО-СИНТАКСИ́ЧЕСКАЯ ОРГАНИЗА́ЦИЯ СТИХА́ — упорядоченность, в соответствии с ритмич. структурой, синтаксич. строя стихотворной речи и связанных с ним элементов интонации. Понятие интонации включает в себя ряд признаков произносимой речи, служащих для ее членения и одновременно для соединения расчлененных частей. Сюда входят: 1) повышения и понижения голоса (мелодия) ; 2) перерывы в речи (паузы) ; 3) расстановка фразовых ударений (динамика речи) ; 4) относит. ускорение и замедление отд. групп слов (темп) . Наиболее существ. элементы стихотв. интонации — пауза и мелодика.
Осн. ритмич. единица стихотв. речи — стих (строчка) является в большинстве случаев также единицей интонационно-синтаксической — синтагмой, т. е. коротким предложением или связной группой слов, произносящихся одним дыханием (причастный оборот, распространенное обстоятельство и т. п.) . Поэтому после каждого стиха естественно возникает пауза — и ритмическая, и интонационная. Напр. :
Отпусти меня, родная,
Отпусти, не споря!
Я не травка полевая,
Я взросла у моря ...
(Н. А. Некрасов).

Oltin Ergashev

Интонация (от лат. intonare — громко произносить, т. е. выделять голосом) — звуковая форма высказывания, система изменений (модуляций) высоты, громкости и тембра голоса, организованная при помощи темпа, ритма и пауз.

Интонация - ритмико-мелодическое свойство речи, … включает ряд элементов: мелодику, темп, ритм, интенсивность (силу произнесения) , тембр голоса.