Светлана

Помогите, пожалуйста. Какие синтаксические единицы способны осложнить предложение?

Какие синтаксические единицы способны осложнить предложение? Какие из них входят в структуру предложения, а какие- нет?

Лю
Людмила

Виды осложнений

- Обобщающее слово при однородных членах (оно уточняется, конкретизируется однородными членами и является тем же членом предложения, что и однородные члены.
(В некоторых предложениях для большей выразительности слова могут повторяться, но они не будут являться однородными членами, например: Зимы ждала, ждала природа

Если повторяющееся слово или словосочетание с ним логически подчеркивается автором, то весь оборот выделяется запятыми или тире ( Вам, только вам, принадлежит честь этого открытия; Но люди – большие, взрослые люди – не переставали обманывать и мучить себя и друг друга)

- ОБОСОБЛЕННЫЕ ЧЛЕНЫ (обстоятельства – в том числе выраженные и деепричастными оборотыами определения – в том числе выраженные и прич. оборотами, дополнения, приложения) .

- Уточняющие члены предложения
- Пояснительные члены предложения
- Присоединительные члены предложения
- Вводные слова и словосочетания – членами предложения не являются
- Вводные и вставные предложения
- Сравнительный оборот
- Прямая речь - не член предложения