Алексей Муравьёв

какие синтаксические единицы вы знаете?

чем отличается предложение от словосочетания?

Почему нельзя сказать, что подлежащее подчиняется сказуемому, а сказуемое-подлежащему?

Виктория Осипова

Синтаксические единицы: словосочетание, предложение (простое, сложное) , текст.
Подлежащее и сказуемое - грамматическая основа предложения, они связаны между собой по смыслу и грамматически, то есть согласуются. Между собой они равноправны. Могут быть предложения без подлежащего, когда сказуемое несет нагрузку подлежащего и сказуемого, может быть предложения без сказуемого (назывные) , когда подлежащее несет и нагрузку сказуемого.