Наталья Дёмина

В квартире 2 собствинека один умерает кому достанится его доля?

Мая мама и мой сын собственики квартиры тоесть они родственики если мама умерает кому достанется её доля?

Мария Шведкова

Не прилично хоронить маму, если она еще живая ...((((((((((((

Дима Сидонов

СобствеННики, родствеННики, умИрает - выучи. Всё зависит от наличия или отсутствия завещания.

Илья С

в случае отсутствия завещания, ее доля пойдет вам и другим детям вашей мамы. если у мамы жив официальный муж, то он унаследует долю напополам с вами. если есть завещание, то доля достанется тому, на кого оно написано. если на момент ее смерти вы будете на инвалидности или на пенсии, а завещание будет написано не на вас, то вы сможете отсудить обязательную долю

Геривенко Виктория

Вы лучше опишите, чего хотите - тогда и получите нормальные советы. Собственность в руках несовершеннолетнего - большая проблема.
А не знать родной язык позорно. Так и деградируем...

Николай Абрамов

тому на кого она оставит завещание

Нюрочка Меркулова

В первую очередь на наследство можете претендовать вы - как наследник первой очереди. Ваш сын. хоть и имеет 1/2 квартиры в собственности, на остальную ее часть - он всего лишь наследник второй очереди. Вы можете отказаться от права наследования в его пользу. Но это если нет других претендентов..

Алексей Абайдулин

Или же, в случае отсутствия завещания, наследникам первой очереди...

Ар
Аревик)))

Ваш сын по отношению к бабушке, вашей маме наследует только по праву представления в числе наследников 1 очереди. Т. е вместо вас, если не дай бог представитесь вслед за мамой. А так, первый наследник вы, конечно если нет завещания

Ирина Нуйкина

Сразу после смерти мамы пойдете к нотариусу и подадите заявление о принятии наследства. Вы- наследник первой очереди по закону, потому что дочь, и м. б. единственный наследник, если у мамы нет родителей, мужа и др. детей.
Через 6 мес. нотариус выдаст вам свидет. о праве на наследство, на основании которого вы зарегите переход права собственности на 1/2 долю в этой квартире в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости, получите свидет. о праве собственности на 1/2 долю в этой квартире.
Есть вариант, что мама напишет завещание, тогда наследование будет позавещанию, наследником будет тот, кто указан в завещании.
Наследование по закону бывает при отсутствии завещания.
Вам о наличии завещания неизвестно, поэтому вы обращ. в любом случае к нотариусу- писать заяву о принятии наследства как наследник первой очереди по закону (свид. о рожд. ваше и док о смерти матери вашей) , у нотариуса все выяснится насчет наличия/отсутствия завещания после открытия нследств. дела.

Elena Orekhova

Если умирает один из собственников и нет завещания - наследуют наследники 1 очереди (супруги, родители, дети) Вы в обоих случаях являетесь наследницей 1 очереди. Внук будет наследником бабушки если вы скончаетесь.