ВД
Виталий Донос

какой спиннинг выбрать?

хочу купить спиннинг для ловли хищника с берега.
каков должен быть тест, длина, строй?

читал статьи но к выводу не пришел. интересно как на практике дело обстоит

Иришка Добродеева
Иришка Добродеева

Ловля хищника с берега. . угу. . А как хищика-то звать?
Форель например тоже хищник, её тоже ловят с берега, вот только те рыбаки, которые увлекаются ловлей форели выбирают палочки УЛ-Л диапазона, с moderate строем и небольшой длиной. Точно такая же ситуёвина и с более "народным" голавлём-он тоже хищник.
А вот с щукой дела чуть иначе обстоят-её конечно можно с успехом ловить и на форелевые (trout) палки, но лучше предпочтения отдать бассовым вариантам, которые смогут справится с достаточно крупными приманками, а щукозавр отдаёт предпочтения именно таким. . даже шнурки охотнее вешаются на крупную приманку, чем на мелочь. Есть конечно любители погонять щучку/окунька на УЛ снасти, но если опыта ноль, про УЛ на время лучше забыть.
Для ловли щуки/окуня/судака лучше палочка с быстрым-fast(под воблеры) или сверх быстрым-extra-fast (под джиг и джиговые оснастки) строем и с тестовым диапазоном начиная граммов от 7 и до 35...В этот диапазон влезут практически все типы щучье-судаковых, и отчасти окунёвых приманок.
Далее-с берега каких водоёмов чаще всего ловить собираешься? Если некрупные и мелкие (небольшие озёра, небольшие и микро речки) водоёмы, то длины от 2 до 2,40 тебе хватит за глаза, если водоёмы крупные, требуется дальний заброс, то предпочтения изначально лучше отдать длинным от 2,5 м палкам, но! На крупных водоёмах можно ловить и короткими палками, частенько бывает такое, что хищник стоит под самым берегом или выходит кормиться ближе к берегу. .
Ну и возьми на заметку-если собираешься осваивать (сразу или потом) воблеры, а точнее рывковые воблеры ( твичинг) , то палку более 2,2 метров брать не стоит....А вот с остальными типами воблеров ( и с блёснами кстати тоже) справится в общем-то любая палка с быстрым строем и любой длиной
Если что-то не ясно, задавай более конкретизированный вопрос. .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Пы. Сы. Плагиаторов развелось:) ) ) )




http://uralspinning.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=3&id=683&Itemid=64
Юр, ну некрасиво выдавать чужой текст и опыт за свой.. .

du
dub322

На практике первый спиннинг надо брать не очень дорогой (но и за дешевизной не гонись) . Длина до 2,40, тест до 25. Многое зависит от катухи. Сезон половишь, а дальше все сам поймешь. Главное больше время проводить на воде, а не за компом. Удачи.

ЛЛ
Лена Ларюточкина

Для берега рекомендую два спиннинга (2,10 и 2,40 см) с тестами 1-8 г и 4 — 15 г, соответственно. Этого вполне достаточно. Можно обойтись и одной, более универсальной палкой. При ловле с берега лучше выбрать спиннинг с более легким тестом. Как показывает практика, «вертушку» № 1 или даже № 2 можно спокойно кинуть легким спиннингом, а вот облегченные № 00 забросить удилищем с нижним тестом в 5 г тяжело. Из недорогого ассортимента лучше взять спиннинг с вклеенным монолитным кончиком «фидерного типа» (иногда он окрашен в яркий цвет) . Эти «псевдоультралайты» прекрасно подходят для ловли в прибрежной зоне, а их ценовой диапазон вполне по карману любому рыболову. Более длинные удочки кидают дальше, но уж очень много с ними проблем: кусты, ветки, да и при перекручивании лески вокруг кончика до него не дотянуться. А супердальний заброс тут особо и не требуется — 20-30 м предел.

АЛ
Анастасия Левандовская

от 2.3-2.8 м (от 3.0 - для дальнего ) , тест точно сказать не могу ( зависит от приманки ) , если на джиг то от 3 до 23 g, ну в общем самый нормальный тест где-то от 10 до 35 g . Что насчёт строя, наверное полупараболический (заброс в поряде и рыба мягко идёт) . Ещё раз повторюсь, всё зависит от размера рыбы, размера приманки, условий водоёма и конечно же нормальной для тебя цены . Выбирай с умом )))

Елена Морозова
Елена Морозова

По длине 2,7 универсальным (берег, лодка) . Тест - смотря кого, как и чем ловить! Строй.... смотря на сколько уверенно обращаешься со спиннингом, мягкий - очень сильно страдает точность забросов, но при этом сглаживает ошибки при вываживании, жесткий - намного точнее, но ошибок не прощает!

АА
Анастасия Архипова

у меня спининг 2.10 ловлю с берега и иногда с лодки тест5-30г и всё норм нежалуюсь

Алексей Иванов
Алексей Иванов

самыми популями считаются спины медиум класа, с тестом от 7 до 28
грам, что подразумевает широчайшие возможности для рыбалки как на
стоячих водоемах, так, и на крупняковых реках, при рыбалке на крупного
хищника и не очень!

Похожие вопросы
Спиннинги, помогите выбрать один из двух
Какой тест спиннинга лучше выбрать?
помогите пожалуйста выбрать оснастку для ловли спиннингом
Помогите выбрать хороший, но не очень дорогой спиннинг!?
спиннинг для катушки tom lakefield x7pro 3000. Какой выбрать спиннинг для данной катушки? до 3000 руб.
Какой тест спиннинга выбрать на щуку?
Помогите выбрать спиннинг
Как выбрать спиннинг? Хочу мужу подарить спиннинг, но незнаю какой лучше.
Посоветуйте какой выбрать спиннинг, какой тест нужен?
Какой фирмы выбрать спиннинг? И с каким строем и тестом?