Виталий Донос

какой спиннинг выбрать?

хочу купить спиннинг для ловли хищника с берега.
каков должен быть тест, длина, строй?

читал статьи но к выводу не пришел. интересно как на практике дело обстоит

Иришка Добродеева

Ловля хищника с берега. . угу. . А как хищика-то звать?
Форель например тоже хищник, её тоже ловят с берега, вот только те рыбаки, которые увлекаются ловлей форели выбирают палочки УЛ-Л диапазона, с moderate строем и небольшой длиной. Точно такая же ситуёвина и с более "народным" голавлём-он тоже хищник.
А вот с щукой дела чуть иначе обстоят-её конечно можно с успехом ловить и на форелевые (trout) палки, но лучше предпочтения отдать бассовым вариантам, которые смогут справится с достаточно крупными приманками, а щукозавр отдаёт предпочтения именно таким. . даже шнурки охотнее вешаются на крупную приманку, чем на мелочь. Есть конечно любители погонять щучку/окунька на УЛ снасти, но если опыта ноль, про УЛ на время лучше забыть.
Для ловли щуки/окуня/судака лучше палочка с быстрым-fast(под воблеры) или сверх быстрым-extra-fast (под джиг и джиговые оснастки) строем и с тестовым диапазоном начиная граммов от 7 и до 35...В этот диапазон влезут практически все типы щучье-судаковых, и отчасти окунёвых приманок.
Далее-с берега каких водоёмов чаще всего ловить собираешься? Если некрупные и мелкие (небольшие озёра, небольшие и микро речки) водоёмы, то длины от 2 до 2,40 тебе хватит за глаза, если водоёмы крупные, требуется дальний заброс, то предпочтения изначально лучше отдать длинным от 2,5 м палкам, но! На крупных водоёмах можно ловить и короткими палками, частенько бывает такое, что хищник стоит под самым берегом или выходит кормиться ближе к берегу. .
Ну и возьми на заметку-если собираешься осваивать (сразу или потом) воблеры, а точнее рывковые воблеры ( твичинг) , то палку более 2,2 метров брать не стоит....А вот с остальными типами воблеров ( и с блёснами кстати тоже) справится в общем-то любая палка с быстрым строем и любой длиной
Если что-то не ясно, задавай более конкретизированный вопрос. .
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Пы. Сы. Плагиаторов развелось:) ) ) )

http://uralspinning.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=3&id=683&Itemid=64
Юр, ну некрасиво выдавать чужой текст и опыт за свой.. .

du
dub322

На практике первый спиннинг надо брать не очень дорогой (но и за дешевизной не гонись) . Длина до 2,40, тест до 25. Многое зависит от катухи. Сезон половишь, а дальше все сам поймешь. Главное больше время проводить на воде, а не за компом. Удачи.

Лена Ларюточкина

Для берега рекомендую два спиннинга (2,10 и 2,40 см) с тестами 1-8 г и 4 — 15 г, соответственно. Этого вполне достаточно. Можно обойтись и одной, более универсальной палкой. При ловле с берега лучше выбрать спиннинг с более легким тестом. Как показывает практика, «вертушку» № 1 или даже № 2 можно спокойно кинуть легким спиннингом, а вот облегченные № 00 забросить удилищем с нижним тестом в 5 г тяжело. Из недорогого ассортимента лучше взять спиннинг с вклеенным монолитным кончиком «фидерного типа» (иногда он окрашен в яркий цвет) . Эти «псевдоультралайты» прекрасно подходят для ловли в прибрежной зоне, а их ценовой диапазон вполне по карману любому рыболову. Более длинные удочки кидают дальше, но уж очень много с ними проблем: кусты, ветки, да и при перекручивании лески вокруг кончика до него не дотянуться. А супердальний заброс тут особо и не требуется — 20-30 м предел.

Анастасия Левандовская

от 2.3-2.8 м (от 3.0 - для дальнего ) , тест точно сказать не могу ( зависит от приманки ) , если на джиг то от 3 до 23 g, ну в общем самый нормальный тест где-то от 10 до 35 g . Что насчёт строя, наверное полупараболический (заброс в поряде и рыба мягко идёт) . Ещё раз повторюсь, всё зависит от размера рыбы, размера приманки, условий водоёма и конечно же нормальной для тебя цены . Выбирай с умом )))

Елена Морозова

По длине 2,7 универсальным (берег, лодка) . Тест - смотря кого, как и чем ловить! Строй.... смотря на сколько уверенно обращаешься со спиннингом, мягкий - очень сильно страдает точность забросов, но при этом сглаживает ошибки при вываживании, жесткий - намного точнее, но ошибок не прощает!

Анастасия Архипова

у меня спининг 2.10 ловлю с берега и иногда с лодки тест5-30г и всё норм нежалуюсь

Алексей Иванов

самыми популями считаются спины медиум класа, с тестом от 7 до 28
грам, что подразумевает широчайшие возможности для рыбалки как на
стоячих водоемах, так, и на крупняковых реках, при рыбалке на крупного
хищника и не очень!