Истам Гайбуллаев

У кого такое же чадо? Вопрос внутри.

Мой сын Миша самый милый малыш на свете. Но это только до того, как из кроватки утром вылезет. Невозможно оставить его вне поля зрения даже на минуту. Вот список того, что он делает постоянно и не зависимо от того, наказываю ли я его за это или нет: играет с уличной обувью ( чем грязнее, тем лучше) ; приносит ботинки в комнату и ставит их на постель; сидит на придверном коврике, елозит по нему руками, потом пихает их в рот; лезет в помойное ведро, руки в рот; разбрасывает печенье и топчет его; кладет еду во время обеда под задницу; пытается залезть на шкаф по полкам; стучит по стеклам; поворачивает вентили плиты; тянется к розеткам. Иногда на него находит что-то новое: сегодня изрисовал и оборвал свежепоклееные обои и написал мне на кровать с радостным "пись-пись". Хуже всего то, что все шалости он делает так быстро, что видишь уже результат. И с противной улыбочкой. Если не разрешить чего-то, падает на пол и орет. Внимание я ему уделяю достаточно, ведь пакостит он только, если я занята чем-то важным. Приходится сажать его в манеж. Но скоро и это не поможет, ведь ему почти 2 года. садик у нас берут только с 2 лет, жду. Советов, как с этим бороться особенно не жду. Но если они будут, буду благодарна. Ведь нервы уже на пределе: пью валерьянку. Стараюсь не орать. Правда по жопе Мишенька получает регулярно, но без видимого результата ((( Больше всего я боюсь, что он может навредить себе из-за своих шалостей.

Неврологической патологии у Миши нет, мы проверяли.

Миша только со мной и папой так себя ведет. С бабушкой, например, как ангел.

Если хотите обозвать меня сукой или еще как, сделайте это вслух, не напрягайте пальцы.

Сергей

Вот это ребенок) ничего перерастет) все будет ок.. . Сейчас главное ему объяснять как можете и терпеть.. . Ведь первые 7 лет ребенка надо любить)

Ириша Triniti

Все просто купите шкаф для обуви, купите защелки от детей для шкафов, уберите краски, помаду шампуни, крема, химию из досягаемости ребенка. Интерес пропадет. и не слушайте никого кто вам рассказывает какие послушные у них детки. Ничего страшного не произойдет если в вашей квартире несколько дней будет разрисованная стена, придет время поймет что нельзя. Бить не стоит будет делать на зло

Виталий Старостин

Такого ребенка после шалости нужно взять за ручки, чтоб не убежал, и долго и нудно объяснять ему, что так делать нельзя, это плохо и очень Вас расстраивает. Наказания по жопе явно не эффективно, таком проще потерпеть минутку, а потом мстить. А вот утомительные беседы, во-первых, отложатся у него в подсознании, а, во-вторых, будут для него куда более неприятными, чем любое физическое наказание.

Алишер Носиров

Все дети такие, в той или иной степени.

С первым у меня особых сложностей не было только потому, что я действительно уделяла время ему. Готовила и параллельно "читала" ему книжку (по памяти) , а он перелистывал страницы, давала задание помочь мне (что-то насыпать, что-то сложить, что-то помыть) и т. д. и т. п. - это и полезно и ребенок занят и с мамой общается. Никакой манеж не требовался! Еще я заметила, что дети умеют запасать мамино внимание впрок: поиграла/побаловалась/понежилась с ним пятнадцать минут и следующие полчаса ребенок шелковый, может поиграть тихонечко сам! Домашние дела, которые требуют полной концентрации лучше делать когда малыш спит, не портить нервы себе и ему. Мне с хозяйством помогает система Flylady!

С двумя детьми в целом проще, чем с одним первым, но сейчас младшему полтора года и приносить ботинки на кровать - его любимое дело. Я знаю, что он был бы более покладистым и послушным, если бы был один и я действительно уделяла ему достаточно времени... .

Наказывайте ребенка только в крайнем случае. Помните, ваше "нельзя" он принимает как вызов и с удовольствие доказывает: "Да нет, мама, можно! Смотри, у меня получилось! "

T7
Triniti 77Rus

Садитесь на корточки и глядя в глаза строго выговариваете. Потом на стульчик на пару минут. Встанет и убежит. Снова ведете и садите на стульчик. Упорство и труд всё перетрут. Орать и лупить бесполезно, он уже ожидает такой реакции от Вас. А вообще это тот самый возраст, когда ребенок прощупывает степень дозволенного. А может старается привлечь таким образом к себе максимум внимания. То, что он так не ведет себя с бабушкой, говорит о том, что никакого невроза, естественно, и в помине нет.

Ж. К

кхм... честно говоря, не понимаю в чем подвох... у вас нормальный ребенок, да что там говорить - прекрасный любознательный ребенок. Он не пакостит, а развивается и познает мир. С чем вы собираетесь бороться, с его развитием?

Денис Лейбин

Ваш ребенок любознательный и все запреты воспринимает как ваши злые козни, направленные затормозить его развитие)
Его любознательность должна быть Вами удовлетворена в полной мере, даже немного с опережением. Подумайте, какая безопасная альтернатива предметам, его интересующим, существует.
Грязная обувь, придверный коврик - создайте игровой аналог всему этому. Например, кукольная или ненужная детская обувь, какой-то шкафчик для нее, придверный коврик под дверью в его комнату. То есть, не совсем нельзя, а можно, но только твои собственные коврики, обувь, шкафчик.
Для художеств - выделенная настенная зона, вентили плиты - игрушечная плита и т. д.
Поверьте, это стоит того. Найти альтернативу не сложно, сейчас масса игрушек по любой теме. Какие-то можно сделать даже самим. Посмотрите, может в этой теме увидите что-то для себя полезное http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=221&t=7635618 Мне очень помогло в свое время)
И еще, для такого ребенка (любого, вообще-то) слово "нельзя" должно означать только "опасно". Во всех других случаях старайтесь говорить иначе, например "не надо", "не делай" ...Иначе он просто перестанет слышать это слово и реагировать на него.
Про падает и орет. Один раз упадите рядом и начните так же орать. Нам хватило одного раза. Ребенок был удивлен, и больше падать не пытался)

Владимир Фролов

и вы хотите скорей его в сад чтоб с ним там воспитатели помучались и другие дети сидите с Мишей дома

Надя

Неврология у вас, мамочка. ВСЕ дети такие!

Николай Пилюгин

На розетки и шкафчики купите ограничители и фиксаторы - ребенок не сможет залезть и открыть - станет хоть одной проблемой меньше. Когда орет и психует, старайтесь не обращать внимания, ведь детям нужен зритель и они все время проверяют на прочность своих родителей.

Сергей Омельчук

Все-таки может еще к врачу? Да не к одному... .

Кстати не факт что в саду он будет вести себя по другому.

Ольга

прям гиперактивность. Не припомню, чтобы моя хоть черканула на обоях что-то и тем более радостно пописала на диван... не много ли позволяете? врач-педиатр что говорит?

Софья Буланова

Возможно он просто чувствует что морально посильнее Вас и поэтому вьет из Вас все возможные веревки.
с ребенком нужно разговаривать уверенно и глаза в глаза, тогда они лучше усваивают информацию.

пусть ложится на пол орет.... ттолько ни вкоем случаее не нужно идти на поводу у него.... тем самым показать что не всегда будет так как малыш хосет.

(У самой двое детей, и примерная ситуация была)

Елена Сизинцева

Держитесь. У моего тоже было "шило в попе", глаз да глаз. Закройте все что может быть опасно для его здоровья (провода, розетки и т. п. ) и наберитесь терпения. Подрастет - поумнеет.

Почаще привлекайте бабушку, раз с ней он хорошо себя ведет.

В садике кстати многие дети лучше себя ведут чем дома. Пойдет в сад - вам будет попроще.

Ан
Анаст

Позвольте ему делать то что он хочет в разумных пределах - от вас не убудет! У каждого родителя есть в запасе несколько похожих историй про своих детей, которые впоследствии будут вспоминаться с умилением. Моя старшая дочь чистила своей зубной щеткой мои кроссовки в этом возрасте, копалась в цветочной земле как в песочнице, а младшая категорически в 2 года не хотела раздеваться после прогулки и ложилась посреди прихожей, а на любые попытки раздеть ее - орала. Так мы и ложились в кровать в одежде и обуви, а потом я ее раздевала уже спящую.)