Юл
Юлия

Почему Кабанова, поборница домостроевских нравов, так плохо воспитала свою дочь Варвару?

Я думаю, Островский знал, о чем писал, но не соображу, какая тут логика. По идее, воспитание Варвары должно быть очень строгим: девушка из купеческой семьи, ее и выпускать-то не должны одну. И мать должна бы лучше за ней следить. А Варвара разгуливает по городу одна, заводит любовника, целуется с ним прилюдно, да еще своей невестке помогает в ее любовных отношениях. Почему так?

НС
Наталия Стольникова

Вообще у таких родителей нередко именно так и получается. Тем более, что Кабановой главное, как это выглядит, чтобы все было "прилично и правильно", "как положено". Думаю, что для нее главное -чтобы все было скрыто. Внешняя покорность ее полностью устраивает, а что внутри -она и не задумывается) Думаю, что ее "мораль" -это внешние приличия, и не более -по сути, все ее замечания сводятся к указаниям как стать, как прощаться и т. д. Они оба такие и выросли -что Варвара, что Тихон. Да и Варвара -целуется не прилюдно, а только при Катерине и Борисе, которых не стесняется, поскольку считает такими же и доверяет им. Ну и хорошо сказал Кудряш насчет нравов: "Ну, что ж, это ничего. У нас насчет этого слободно. Девки гуляют себе, как хотят, отцу с матерью и дела нет. Только бабы взаперти сидят. "

АС
Арина Сизова

Мать знает, какая жизнь будет у дочери после замужества, поэтому теперь делает вид, что не замечает ее откровенного поведения. К тому же Кабанова - ханжа

Ренат
Ренат

Мамаша "передавила" - нет? Сломать не удалось, только гнула, потому и не удержала пружину. Частая ситуация в семьях с деспотичным родителем. По-моему, так.

Похожие вопросы
Речевая характеристика Варвары?
зачем Островскому сопоставление Катерины и Варвары
расскажите о семье кабановых
Почему Варвару нельзя назвать союзницей Катерины? Почему Варвару нельзя назвать союзницей Катерины?
Как Лучше назвать дочь Варвара или Василиса? Какое красивее?
считается ли слова такие как "наглая" и "мать воспитала из тебя плохую дочь" оскорблениями ???
Если меня плохо воспитали родители могу ли я воспитать сам себя?
если муж плохо воспитан.. что делать?
Почему Собчак не смог воспитать дочь так же как Путина?
Ты больше ВОСПИТАН или Ты больше НЕ ВОСПИТАН?? ) И почему ты так про себя считаешь)