Павел Андреевич

Недавно купил ламповый микрофон AKG Solidtube. При первом же подключении услышал шум, так называемый hum.

Описываю проблему : Недавно купил ламповый микрофон AKG Solidtube. При первом же подключении услышал шум, так называемый hum. Понял, что для микрофона нужно заземление, которого у меня не было (живу в многоэтажке 84того года строения ). Вызвал электрика и мне провели в комнату отдельную линию с заземлением, в щиток для нее даже поставили отдельный аппарат. Шум/жужание (hum) пропал, остался лишь характерный для лампового микрофона "фоновой шумок". Я обрадовался этому решению проблемы, но тут появилась другая. Когда холодильник начинает работать, появляется пульсирующий треск, ритмичный. На блоке питания есть кнопка Ground Lift. В положении closed пульсирующий треск слышится слабее, в положении open треск довольно сильный. Если громкость на звуковой карте понизить с 70% до каких 40%., треск в положении closed почти неразличим. Всеже записываться в таких условиях не реально.

Так же интересно, почему местный электрик, который ремонтировал щиток отсоединил ноль от моей новой линии и соединил ноль с землей вместе на один винт. Я спросил почему так, его ответ был - после счетчика неважно и такое соединение возможно. Впринципе звук не изменился, треск как был так и остался, но разве такое соединение возможно? Аппаратура не погорит ли?

Заранее прошу прощение за дилетанский вопрос и благодарю за последующие советы и размышления

Жанна Юрина

"купил ламповый микрофон" (Цена: 33 245 руб. )
"При первом же подключении услышал шум, так называемый hum.
(перевод Яндекс hum хум /глагол/ гудеть, жужжать "Сущность SOLIDTUBE -это изысканность лампового звучания")
"Понял, что для микрофона нужно заземление"
"Вызвал электрика и мне провели в комнату отдельную линию с заземлением, в щиток для нее даже поставили отдельный аппарат. "

Напишите про что нибудь ещё... 🙂

("Контакты с алюминиевым проводом обработай вазелином в щитке и везде где долезешь")

"SOLIDTUBE является результатом более чем полувекового совершенствования технологии производства высококлассных преобразователей. Сущность SOLIDTUBE -это изысканность лампового звучания, сп"особность работать с высоким уровнем звукового давления и низкий собственный шум. Элегантный внешний вид выделяет SOLIDTUBE среди массы имитирующих классический ламповый звук устройств. Инженеры AKG специально для этого микрофона разработали новый конденсаторный микрофонный капсюль с большой мембраной, который в сочетании с ламповым предусилителем и самой лампой, .."

высококачественные ламповые пред усилители имеют своё, батарейное питание (не путать с радиаторным)
(forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=20571)

Zha

Аппаратура не сгорит . а вот что там намудрил электрик - надо знать как и по какой схеме завели вам сеть.

Кристина Кхетрару

так откуда тебе электрик возьмет еще заземление? то что так подключил это зануление так как в доме (у тебя и не только, а сейчас уже пятипроводное подключение делают, но только в новых домах) подача питания на щитки четырехпроводной схемой то есть рабочий ноль и заземление совмещены. Попробовать заземлиться за арматуру здания советовать как то не хочется хоть прибор и слаботочный (запрещено если у тебя что то пробьет может ударить током кого то, особенно за батарею заземляться, как вариант туда же через высоковольтный конденсатор (0,1-0,22 мкФ лучше типа Y керамику, специально для этих целей предназначены) и параллельно ему резистор на 1МОм/0,5Вт . Переменная составляющая уйдет через конденсатор тогда, а через резистор ток не сможет достигнуть опасного значения, но заряды тоже будут уходить. А вообще посмотри нет ли у тебя петлей заземления между блоками аппаратуры. Если у нескольких блоков вилки с проводом заземления и соединяются через розетки (или разветвитель) цепями заземления, а сигнальные кабели проводные (между блоками где у каждого свое питание) к портам/джекам/фишкам/разъемам (выбрать нужное) без гальванической развязки то от этой петли будет наводка. Нужно тогда включать все блоки в незаземленные розетки или гальванически развязывать сигнальные цепи (трансформаторы и витые линии как в профессиональной аудио аппаратуре, либо оптические стыки) . А чтобы в случае пробоя изоляции защититься от электрошока то подключать это все хозяйство через УЗО.
И что за прибор тебе в цепь заземления/зануления поставили кроме кроме как зажим для провода? По правилам защитные провода запрещено разрывать. И еще про заземление при такой системе проводки (хотя электроплиты и зануляют) . В случае если в щитке на лестнице отгорит ноль от линии стояка (нередкая неисправность, обычно начинает искрить и на всей площадке у кого от этого щита питание начинает моргать свет в квартирах) то через потребители фаза пойдет прямехонько на корпуса зануленного оборудования и будет неприятно в лучшем случае. А щитки этажные как правило при такой проводке (и то ли для экономии так повсеместно) не обварены полосой соединяющей их между собой и с контуром заземления здания, единственное что спасает это антенные кабели коллективной антенны или акадо, они обычно соединены через распределительные коробки со щитком а там откуда приходят с контуром здания и вот они в случае чего начинают плавиться но выполнять функции нулевого провода.
Холодильник да и еще много чего (у его мотора большой пусковой ток) вызывают на контактах в зажимах перепады напряжения (микродуга, особенно при алюминиевых проводах) вот оттуда и трески и шумы. Полезно фильтр в сетевое питание установить. И вообще тема наводок очень непростая. Контакты с алюминиевым проводом обработай вазелином в щитке и везде где долезешь, лучше во всем доме и в ТП от которой дом питается 🙂 (спасает от искрения и окисления) и подтяни (электрика не заставишь а самому опасно если не разбираешься) это не шутка но реально добраться только к своему щитку максимум.