Техника

Что с моими S-90(35АС-012)? недавно купил с рук..вместе с Амфитон 002...звук-не ахти..разобрал колонки...(Внутри)

у одной колонки звук еще хоть чучуть тянет на 3..а вторая..вообще еле еле и то,провода от регулятора ВЧ СЧ были оторваны...ручка шаталась и еле подергивая можно было зацепить контакт но никак не повернуть в другое положение что на фильтре что на регуляторе ВЧ/СЧ на этих бочонках на обоих колонках имеется белый налет что это за бочонки?(конденсаторы...резисторы..и т д....)и какие у них параметры? возможно ли чт оиз за них звук неудовлетворительный?
Зеленые с налетом это проволочные остеклованные резисторы. Налет это соли от того что колонки находились во влажной среде. Их можно помыть спиртом или спирто-бензиновой смесью9бензин не от машины а чистый "Галоша"). Скорее всего контакты переключателя еще в худшем состоянии, их тоже надо помыть и аккуратно почистить ( не наждаком) . На эти колонки можно найти схему фильтров и восстановить её. Хуже будет дело если окислились керны в динамиках. Один раз чистил - никому не пожелаю этим заниматься...
Анатолий Чмырь
Лучший ответ
Бочонки с налётом - это мощные проволочные резисторы. Их номинал написан на корпусе. От них зависит только звук ВЧ динамика. Элементы на 2-м фото уже отвечают за СЧ и НЧ.
Отдай колонки спецу, чтоб он посмотрел, почистил. пропаял. Там может быть много неисправностей. Схему можно найти в инете.
Они и в советское время звучали ...так себе, на фоне импортных. Сейчас их звук даже в исправном состоянии меломанов покоробит.
Аня
резисторы это низкоомные.
Согласен на все +100 с Владимиром, колонки находились во влажном помещении и судя по всему долгое время. . и по мимо окислов указанных выше могло повести диффузоры НЧ, СЧ, покоробить если воротники не резиновые и бумажные а полимер - он имеет свойство разлагаться от времени.. . далее перекос катушки в керне, он затирает и прочие неприятности.. .
ИМХО капитальная ревизия каждого элемента в колонках.. . проще найти рабочие головы чем восстанавливать убитые.. . к стати, хороший старт для модернизации С90 есть много форумов и статей этому посвящённых ...дорабатывай - и будет тебе счастье.
удачи
ПЫ, СЫ если усь валялся в гараже рядом с аккустикой, то его тоже нужно пересыпать.. . мне лично Амфитон нравился. . но уж очень он нудный в плане удобства ремонта...
Виктор Буртовой Динамики в хорошем состоянии
подвесы-резиновые
единственное-капли припоя на СЧ..но такое замечал на многих с90 в инете
на усилитель пока претензий нет
это сопротивления. скорей всего ласты переключателю а там кто его знает нужно искать проверять. найди схему фильтров и попроверяй детали