Олег *

Может ли вдова участника Великой отечественной войны получать его пенсию после его смерти?

Моя бабушка вдова участника ВОВ, он (дедушка) прошел всю войну, умер пару месяцев назад.
Может ли она поулчать его пенсию или может какая пенсия полагается ей как вдове участника ВОВ?

а куда написать это заявление и в какой срок чтобы она смогла получить это пособие ?

Andry Yakovlev

Его пенсию получать она не может, а вот перейти на пенсию по случаю кормильца, если ей это будет выгодно, может. Обращаться в ПФ

Андрей Анисимов

пособие на потерю кормильца

Павел Ливанов

Ирима ответила вам правильно и подробно. Но если у вас и своя неплохая, то вы проиграете.

Мальвина

Будет получать не две пенсии, а только одну (либо свою, либо деда).

Ксюнька Ксю

пенсию за него она получать не сможет, а вот пенсию по потере кормильца возможно.. . Если она на момент смерти деда была зарегистрирована с ним в браке и находилась на его иждивение. . но, учтите, что пенсия по-любому будет ниже его пенсии, она потеряет надбавку по достижению ею 80 лет.. . Вам действительно надо обратиться к специалистам пФР по месту регистрации, где сделают расчет и скажут какие документы нужно принести. . Сейчас ваша бабушка имеет льготу как вдова участника ВОВ. . об этой льготе задайте вопрос или на проекте, или обратитесь в Районное управление социальной защиты населения (РУСЗН) , где вам объяснят ваши региональные льготы