Алена Ивасенко

Киндер Сюрприз. Что интересного о нем известно?

Надежда Серебрякова

История киндер-сюрприза

История Kinder Surprise – это история об итальянском жизнелюбии и безграничной верности своему делу. Она рассказывает о том, что для достижения успеха нужно не только много и самоотверженно работать, но и не забывать оглядываться вокруг в поисках вдохновенья и свежих идей. Идея яйца с игрушкой принадлежит Микеле Ферреро он же владелец компании Ferrero S.p.A. Первая партия «Киндер-Сюрпризов» вышла в 1979 г. и вся была распродана всего за час. Первая фабрика компании Ferrero S.p.A. официально открыта 14 мая 1946 г. но началась эта история намного раньше. В 1930 г. Пьетро и Джованни Ферреро унаследовали от отца обычную булочную в Италии област ь Пьемонт город Альба. Благодаря веселому нраву и усилиям Пьетро булочная превратилась в кондитерскую. Сладкие столбики, которые называют «джандуйо» покорили весь город. Особую прелесть лакомству придавал переменчивый вкус.

Это Пьетро постоянно экспериментировал с компонентами в задней комнате, которая превратилась в настоящую лабораторию. Именно для джандуйо братья первыми придумали обертку из фольги: на этикетке румяная пьемонтская крестьянка обнимала двоих веселых детей. Особо следует отметить невысокую стоимость сладостей, девиз братьев Ферреро: - «Даже небогатые имеют право на сладкую жизнь! » .

Сын Пьетро Ферреро - Микеле Ферреро начал руководить семейным предприятием в 24 года. Это именно он придумал выпустить серию детских кондитерских изделий с повышенным содержанием молока: до 42%, зарегистрированных под торговой маркой «Киндер» , а потом спрятать в такой шоколад небольшую игрушку-сюрприз, так чтобы по внешнему виду не знать что внутри. Эту идею подсказала старинная итальянская традиция печь на Пасху пирожные с сюрпризом, в которые вкладывают маленький сюрприз, часто монетку. А также необходимость занять чем-нибудь ребенка в супермаркете, пока родители делают покупки - дети часто капризничают и обычной шоколадки хватает ненадолго. Нужно что-то другое, и недорогое и интересное ребенку – игрушка и сладость одновременно, чтоб ребенок первое, молчал и второе, не мешал. Двухслойный шоколад (скорлупка и белок) и желтая капсула для игрушки (желток) придуманы компанией специально для Киндер-сюрприза. Маленькие игрушки придумывали и разрабатывали целая команда специалистов, ведь игрушка вся целиком должна поместиться в маленькой капсуле. (люди, которые первый раз видят некоторые игрушки, часто спрашивают: «Это все поместилось в одном киндере???!» . )
Многие игрушки придуманы в виде конструктора, все-таки это дольше займет руки и мысли ребенка, чем цельная фигурка, что и являлось целью создания «Киндер-сюрприза». Со временем компания Ferrero S.p.A. стала выпускать для стран с жарким климатом разновидность «Киндер-сюрприза» - «Киндер-джой» , который не тает от жары. Выпускается тоже в форме яйца, только разделенного на две половинки: в одной сладость, в другой игрушка и в более плотной упаковке.

Итого на протяжении почти 30 лет компания Ferrero S.p.A. выпускает «Киндер-сюрпризы» - пару десятков серий в год плюс игрушки-конструкторы. Но каждый год выпускаются новые игрушки-конструкторы, новые серии и мы надеемся, что фантазия создателей шоколадных яиц с игрушкой будет работать и в дальнейшем на радость нашим детям и взрослым коллекционерам.

Татьяна Пепелина

Киндер сюрприз всегда приносит радость!

Алина Грачева

Киндер-сюрпризы запрещены в США, т. к. по их закону в еде не должно содержаться несъедобных предметов.

Сергей Агашков

может для вас это факт неизвестный но как только вскрываешь его получаешь разочарование. как всегда обман

Александр Куприн

Вкусный шоколад, и конечно игрушка мелкая для детишек.

Сергей Шмагин

Как из г****на сделать радость детям....

Кармен Кинтеро

мне киндер сюрприз нравится из за подарков

Татьяна Самошина

в 1995 году собирал фигурки смурфиков, слонов. акул. и много др.