Алексей Богданов

Чем интересен Гарни?

Маргарита Кочерышкина

Всего в 28 км от Еревана сохранился единственный после принятия христианства языческий храм Армении: Гарни, посвящённый одному из главных древнеармянских богов – богу солнца, небесного света и справедливости Митре (Михре) . Храм расположен близ села Гарни на треугольном мысе, над ущельем реки Азат.

Направляясь к храму, возможно, вы будете несколько разочарованы – издали храм кажется больше. Поднимитесь по ступеням лестницы и поймёте, как трудна дорога к храму – ступени непривычно высоки: 30 см. Вам придётся преодолеть 9 ступеней, сядете на одну из верхних, и у вас появится возможность разглядеть карниз и плафон – пространство между колоннами и святилищем.

Теперь, поняв величие и красоту храма, вы обойдёте его вокруг: колоннада из 24 колонн расположена по всему периметру. Остановитесь у задней стены храма, чтобы насладиться живописным пейзажем, оглядеть ущелье. Вы узнаете, что чувствовали царь и царица, ведь этот храм принадлежал царям. Само святилище небольшое: внутри находилась лишь статуя бога солнца. Столицы Армении многие века располагались в Араратской долине: Армавир, Арташат, Вагаршапат, Двин. Климат в Гарни намного мягче и летом здесь прохладнее. Армянские цари полюбили это место из-за климата и окружающей природы и превратили Гарни в свою летнюю резиденцию. Эта любовь спасла языческий храм от разрушения во время войны христиан с язычниками. С тех пор храм называли «домом прохлады» .

Храм Гарни находится на территории древней циклопической крепости Бердшен (III тыс. до н. э. ) . В крепости найдена клинопись, которую в первой половине VIII века до н. э. оставил царь Урарту Аргишти: «С помощью Халди завоевал Гиарниани, страну царя Силуни. Возвратившись с вражеских гор, изгнал мужчин, женщин» . Во II веке до н. э. здесь началось строительство новой крепости. Армянский царь Трдат I закончил строительство в 76 году, оставив надпись на греческом языке: «Гелиос! Трдат Великий, Великой Армении государь, когда властитель построил агарак царице (и) эту неприступную крепость в год одиннадцатый своего царствования, Менней с соизволения тэра (как) литург великого спарапета (в знак) благодарности при Матее свидетеле (выкупил) » . (перевод К. В. Тревер) (Гелиос – солнце, греч. , агарак – дворец, тэр – владыка, пер. с арм. )

Благодаря своему выгодному расположению, цитадель была неприступной более 1000 лет: скалистое ущелье служило естественной преградой с трех сторон, а крепостная стена с 14 квадратными башнями защищала единственную дорогу к крепости. Крепостная стена построена из огромных базальтовых блоков голубого цвета. Согласно античному методу кладки, блоки соединены железными скобами, места соединения залиты свинцом. Длина крепостной стены вместе с башнями более 310 м, толщина стен более 2 м. В крепость вели лишь одни ворота шириной с одну колесницу. Крепость защищало большое войско.

Ал
Александр

Всего в 28 км от Еревана сохранился единственный после принятия христианства языческий храм Армении: Гарни, посвящённый одному из главных древнеармянских богов – богу солнца, небесного света и справедливости Митре (Михре) .