Вячеслав Потапов

Если бы Англия, Франция никогда бы не имели свои колонии и рабов, то достигли бы они сейчас такого уровня развития?

Ведь Россия никогда не имела колонии.

Imamidin Uulu Alymbek

Европа и вообще - Запад, были бы окраиной, а центр экономики был бы в России и Китае.

Иришка Гынга

Если бы у бабушки был х*й, звали бы дедушкой.

Люба Васильева

И что? Германия и Италия тоже не имели. Да и скандинавские страны тоже.

,

Екатерина Фадеева

Не имели бы, факт. А Россия и без колоний своего добьется.

Мария Андреева

что она достигла с помощью рабов было вывезено во 2ой мировой войне в сшп.

Сергей Меньшов

У росии 14 республик были колонией...

Светлана Вершинина

эпоха возрождения - европа .горшки .. делала из золота.
на крови. . вывезенного из америки.. .

не им учить как жить..

Алексей Зиновьев

Конечно, нет.

Ко
Костя

Нуда они из колоний вывезли умы, технологии, науку, НЕ смешите людей

Алексей

Аляска, поселения на территориях современных Британской Колумбии, Вашингтона, Орегона и Калифорнии (Форт-Росс и др. )
Кауаи (часть Гавайских островов)
Ляодунский полуостров (Далянь, Порт-Артур) в Китае
Зона КВЖД в Китае
Порккала-Удд в Финляндии
Российская экономическая зона на Шпицбергене

Ainura

1. Россия имела колонии. 2. европа давно поряла колонии но живет и работает лучше нас. так что поищите причтну внутри, ане вне России.