Юлия Алимханова

какое отношение Франции к колониям

Людмила Гошко

от обширных колониальных владений Франции к 1962 году (окончание деколонизации)
и по настоящее время остались лишь мелочи
в виде т. н. заморских департаментов (Французская Гвиана, ГваделупаЭ, Майота (Маоре) , Реюньон и Мартиника)
а также территории, имеющий особый статус sui generis - Новая Каледония,
которой предоставлено право проведения референдума по вопросу независимости
в 2014-2018 г. г. , Клиппертон и ФЮАТ.

Между собой бывшие колонии оспаривают территориальные права, делят, делят не поделят,
но это уже их личный делёж)) ) независимый ))
Также некоторые ныне независимые гос-ва оспаривают или ведут с Франции переговоры
по поводу территорий, которые считают своими.
Например, Маврикий, который ведёт такие переговоры с 1990 г. по поводу острова Тромлен,
принадлежащего Франции, а на Маоре претендуют Коморские острова.
ну, переговоры ведутся) ) может, им что-то от Франции и обломится,
а может и нет. Но со стороны Франции всё в цивилизованном ключе,
в отличие от их бывших э.. . подопечных) )

Так что можно сказать, что отношения у Франции сложились очень даже неплохие.
Даже на редкость \замечательные,
если учесть, как себя ведут себя во Франции алжирцы и тунисцы (бывшие колонии) ,
чувствуя там себя, как рыба в воде или скорей, как змеи в песке,
устраивая погромы и поджоги под восславления Аллаха,
ни хрена не желая работать, а желая помощи и пособий.

Можно сказать, что они с переменным успехом
пытаются поставить бывшего колонизатора в известную коленно-локтевую позу))