Со
Софья

чем покровительствовал Амон?? ? подсккажите

и богиня Нут

Елена Сивохина

Амон ("сокрытый", "потаенный"), в египетской мифологии бог солнца.
Священное животное Амона — баран и гусь (оба - символы мудрости) .
Бога изображали в виде человека (иногда с головой барана) , со скипетром и
в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.
Культ Амона зародился в Фивах, а затем распространился по всему Египту.
Жена Амона, богиня неба Мут, и сын, бог луны Хонсу, составляли вместе с
ним фиванскую триаду.

В XXI столетии до нашей эры при фараонах XI династии Среднего царства культ Амона сблизился
с культом бога войны Монту, одного из главных божеств-покровителей этой
династии; с возвышением XII династии Амон вытесняет Монту, приобретая
государственный характер, его отождествляют с гелиопольским богом солнца Ра
(Амон-Ра-Монту) , однако имя Амона-Ра встречается уже в Текстах пирамид во времена Древнего
царства. Именно как Амон-Ра он становится общеегипетским божеством.

Позднее Амон приобрел статус любимого и особо почитаемого бога фараонов,
и во времена Восемнадцатой Династии фараонов был объявлен главой египетских богов.
Амон-Ра даровал победы фараону и считался его отцом. Амон почитался и как мудрый, всеведущий бог,
"царь всех богов", небесный заступник, защитник угнетенных ("везир для бедных").

В эпоху Нового царства сложились представления об Амоне как о боге, составляющем
наряду с Птахом и Ра божественную триаду и одновременно являющемся единым богом,
воплощая в себе всех других богов, в том числе самих Птаха и Ра. Амон — бог-творец
всего сущего, владыка мира, в нем невидимо существуют все боги, люди и предметы,
правящий фараон — сын Амона от брака с царицей-матерью. В период с 1075 по 945 год до нашей эры,
когда Египет управлялся фиванским жречеством, Амон превратился в самое
почитаемое божество, его культ распространился далеко за пределы страны, в Ливии
и Куше (Нубия) . Воцарение XXV (Кушитской) и XXII (Ливийской) династий,
завоевание Египта ассирийцами в 671-663 годах до нашей эры,
завоевание Египта персами в 525-332 годах до нашей эры не поколебали позиций Амона, но
центр его культа был перенесен жрецами в город Танис, древнюю столицу Египта в дельте Нила.

Нут, в египетской мифологии богиня неба, дочь бога воздуха Шy и
богини влаги Тефнут, сестра-близнец бога земли Геба. Нут является одним
из божеств гелиопольской Эннеады. В древнейших представлениях египтян
Нут была небесной коровой, родившей солнце и всех богов. Как защитница и
покровительница мертвых, возносящая их на небо, богиня часто
изображалась на саркофагах.

Вопреки воле Ра Нут вышла замуж за брата. Ра так сильно
разгневался, что приказал Шу разделить близнецов. Шy поднял Нут вверх —
так образовалось небо, а Геба оставил внизу — так образовалась земля.
Ярость Ра была велика, и он повелел, чтобы Нут не могла зачать дитя ни в
один из месяцев года.

Бог Тот пожалел ее. Он пригласил луну сыграть с ним в шашки,
одержал победу и взял в качестве приза лунный свет, чтобы создать пять
новых дней. В каждый из этих дней Нут зачинала дитя: Осириса, Сети,
Исиду, Нефтиду и Гора. Другой миф повествует о том, как Нут помогла Ра
удалиться от людей, когда он разочаровался в их деяниях. Приняв образ
коровы, она усадила Ра себе на спину и стала подниматься в небо. Но чем
выше она поднималась, тем больше кружилась ее голова, и oнa призвала
четырех богов, чтобы те держали ее ноги. Эти боги и стали столпами
небесными. Нут называли "огромной матерью звезд,
рождающей богов".

Ксюша Корнеева

Древнеегипетский бог небесного пространства, воздуха.

Позже, при Новом царстве — бог солнца.

Покровитель Фив (столица Египта).