Дарья

Помогите с выбором септика для дома! Отзывов на форумах много, но везде свои плюсы/минусы.

Нас будет жить 3 человека, но возможно будут приезжать гости. Проблем с грунтовыми водами нет) Ставить просто кольца или выгребную яму не хотелось бы. . Всем спасибо за ответы!

Анаттолик Короткевич

Здравствуйте. Всё зависит от Ваших пожеланий и средств - есть автономные системы http://www.rmnt.ru/story/water/646490.htm , которые расщепляют стоки на совсем уж непотребщину и годную для полива (или мойки машины) условно чистую воду. Есть посложнее и попроще http://www.rmnt.ru/story/water/622831.htm . В конце концов при определённой сноровке можно установить пластиковый резервуар, но его придётся регулярно откачивать. Объём с Вашими требованиям - от 10 кубов (несколько резервуаров и поступенная очистка.

Ди
Дина

Септик в расчёте 600литров/человек/сутки.
Готовые пластиковые септики + система грунтовой очистки (фильтрационное поле) .
http://www.sbm-spb.ru/19.html

Александр Шишкин

Тут два варианта, купить готовый, или построить самостоятелно (ну, нанять бригаду, а самим руководить) . По второму варианту, тут можно посмотреть рассмотрено сооружение и основные принципы работы. Возможно что пригодится, как минимум, устройство септика. Расчет канализации для частного дома и по сей день регламентирует СНиП 2.04.09-85 (есть в сети) . Правда, нормы водопотребления в нем несколько устарели, как по нынешним временам, но все равно, пригодны. Просто брать по максимуму. Не буду рисовать все подсчеты, но если брать именно септик то для семьи из трех человек в доме постоянного проживания достаточно септика объемов порядка 3,8-4 м3. (именно септика, не выгреба) .
Что до покупных систем, выбор сейчас огромный, можно подобрать именно, какой устраивает Вас.

Илдар Ганеев

Если вы там живете постоянно то это что то типа Топаз на 3- 5 человек. Но это не дешево рорядка 120тысяч. А если живете только летлм тогда наподобие Танка стоит порядка 60-70 . Все цены с монтажом .

Оксана Костина

Судя по моему опыту есть смысл брать вортекс classik, подойдет как раз для вашего количества человек. Он может принимать до 1000л в сутки, нет проблем со швами, как в Топасе, занимает мало места.

Белла Гусейнова

Недорогие но надёжные септики можно подобрать вот здесь http://spetsemkost.ru. На все ёмкости имеется гарантия. Если хотите с экономить можно приобрести емкость б\у.

Сергей

Однозначно септик ТОПАС-4, цена-качество, откачивать не надо, не пахнет, справится и с приездом гостей. У моих родителей такой стоит на даче, очень довольны! Ставили в Русептике [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]