Строительство и ремонт

Помогите с выбором.. Мансарда или дополнительный этаж? ? В чем плюсы и минусы мансарды??

У покупателей готового дома часто возникает проблема выбора между полноценным этажом и мансардой. Несмотря на то, что эта тема весьма популярна и обсуждаема как среди архитекторов, так и среди заказчиков, однозначного ответа на вопрос дать невозможно. Все зависит от предпочтений и вкусов покупателя. Итак, рассмотрим вопрос: что выгодно – мансарда или второй этаж?

Первое, о чем нужно подумать при выборе – это внешний вид дома. Например, маленький дом с полноценным вторым этажом на нешироком участке не сможет выглядеть гармонично. С другой стороны, если соседние дома строятся в два или более этажа, то низкий дом в ряду высоких тоже будет смотреться нелепо.

Другим наиболее важным критерием при выборе является стоимость. С финансовой точки зрения строительство мансарды обойдется гораздо дешевле, чем возведение дополнительного этажа. Экономия происходит за счет меньшего расхода строительных материалов. Вариант мансарды прекрасно подойдет в том случае, если по площади первый этаж больше, чем второй. К тому же, дом с мансардой смотрится красивее, а у заказчика появляется возможность внести в строительство разные декоративные элементы: балконы, окна и др.

У строительства мансарды множество плюсов. За счет конструкции в мансарде можно сделать свободную планировку помещений, предполагающую полную свободу от строгих кубических форм. А что может быть прекраснее, чем жить почти под самым небом? Недаром мансарда с давних пор была излюбленным местом художников и поэтов.

Причём у Вас в Киргизии стоимость строительства той и другого имеет не маловажное значение.
Тимоха Дворецкий
Лучший ответ
Один из плюсов - меньше требуется материалов, нежеои для полноценного этажа. .
Один из минусов - поскольку крыша одновременно является и стеной, то необходимо оочень качественное утепление...
Какие же минусы у мансарды?!!! Мало того что кровля дома, так ещё и эксплуатируемая. С этажом, Вам нужно будет сносить кровлю существующую, надстраивать этаж, а потом мастерить новую кровлю, в которой я уверен на 300% Вам захочется опять же сделать мансарду. Так нафиг нужен этаж, если можно вложить деньги в капитальную крышу, которую с лёгкостью можно увеличить в размерах путём пристройки к дому дополнительных помещений (гараж, терраса, веранда и т. д.)
Мансарды обычно не отапливаются.
Вовк Юрий
Кирилл Яворский Вы не правы!!!Мансарда считается самым тёплым помещением.
Мансарда - дешевле и меньше площади, хотя смотря какого рода крышу делать, и площадь выровнять, этаж - дороже.