Марина Мирная

Что значит.. . "Девушки просили у березы доли"

Яна Никишина

Особое место занимает береза
в древнем своде верований, обычаев и заговоров. Поскольку год у древних
славян начинался не зимой, а весной, его встречали не елью, а березой .
В Великий Четверг (на Страстной неделе) березовым листом красили яйца,
веруя, что они помогают при худосочии и слабоумии. В пору весеннего
праздника Семика береза
почиталась как женский символ. Зеленые Святки, или Семик — пора
прорастающих семян, молодой листвы, первых цветов. В эту «русальную
неделю» , накануне лета красного, веселье не утихало ни днем ни ночью.
Похороны русалок, похороны Кукушки — этими ритуалами прощались с весной,
а наступающее лето олицетворяла береза . Ее ветками украшали жилища. Березу рядили в девичье платье и называли Девичьей красой. Как символ женственности, березу изображала самая красивая девушка, украшенная березовыми ветвями с листвой. Вокруг нее водили хороводы. Девушки просили у березы счастливой доли (судьбы) , умывались березовым соком для красоты и здоровья. В рощу несли березам пироги. Плели венки березовые. Верили, что та из девушек, которая в Семик сядет в тень березы, в этом году непременно выйдет замуж.. .