Анна Тарасова

почему Сша применили атомное оружие именно в начале августа 1945

Александр Оськин

Это известный факт.
Накануне Потсдамской конференции произошло первое испытание ядерного оружия в США. 24 июля 1945 года в Потсдаме Трумэн как бы «между прочим» сообщил Сталину, что у США «теперь есть оружие необыкновенной разрушительной силы» . По воспоминаниям Черчилля, Сталин улыбнулся, но не стал интересоваться подробностями. Из этого Трумэн и Черчилль сделали вывод, что Сталин ничего не понял и не в курсе событий. Некоторые современные исследователи считают, что это была тонкая игра Сталина. В тот же вечер Сталин приказал Молотову переговорить с Курчатовым об ускорении работ по атомному проекту. По легенде, Сталин лично совершил звонок Курчатову: «Товарищ Курчатов! Прошу вас ускорить ваши работы» .
Таким образом, бомбардировка стала демонстрацией силы США, а Япония была удобной площадкой для акции устрашения СССР.