Надежда Помелова

есть различие между собирающими линзами: двояко-выпуклой, плоско-выпуклой, вогнуто-выпуклой?... Помогите пожалуйста.

Лю
Люба

Разница в фокусном расстоянии. Двояковыпуклая---короткофокусная, а вогнуто-выпуклая ---длиннофокусная.

Михаэль Дарк

С точки зрения геометрической оптики разницы практически никакой. Но стоит углубиться в волновую оптику, появляются очень большие разницы в дисторсии, кривизне поля, коме и куче других аберраций.