Антон

Почему выпуклые оптические линзы называют зажигательными стеклами, а к вогнутым линзам это название не применяется?

Максим Калашник

Ответ. Выпуклые линзы дают ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ удаленного источника, т. е. ЛУЧИ СВЕТА, прошедшие через линзу, собираются в одну точку (концентрируется энергия света. прошедшая через линзу) . А с вогнутой линзой происходит все с точностью НАОБОРОТ! Она дает МНИМОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИСТОЧНИКА, т. е. собираются в одну точку не сами ЛУЧИ СВЕТА, а их продолжение!!

Настя Лощинина

Выпуклые фокусируют световые лучи, в том числе солнечные, в одной точке, и способны вызвать воспламенение впщества. Вогнутые рассеивают солнечный свет, концентрации лучей не происходит.