Ba
Bad

Вопрос по теории оптики. У меня есть две линзы плоско выпуклых, какой стороной их соединить, и как рассчитать фр

Дмитрий Соколов

У толстой линзы преломляющая сила: Для двух линз оптическая сила: где в первой формуле d - толщина линзы, а во второй - расстояние между главными плоскостями линз.
R1 и R2 - радиусы кривизны 1 и 2 поверхности линзы по ходу луча.
n - показатель преломления материала линзы, n0 - показатель преломления окружающей среды (для воздуха 1).