Инна Устюжанина

умерла бабушка прошло 20 лет квартира приватизированная внучка прописана как две доли перевести внучке

Татьяна *****

Бабушка умерла 20 лет назад - ее дочь ( мать внучки и остальные наследники первой очереди ст. 1142 п. 1 ГК РФ ) должны были принять наследство-1/2 долю квартиры. . Если таковых не оказалось, то внучка по представлению (ст. 1142 п. 2) тоже качестве наследника первой очереди по факту ( была "прописана" на момент смерти с бабушкой .. ст. 1153 п. 2 ГК РФ) приняла наследство бабушки - ее 1/2 долю ( у всех остальных сроки пропущены, если вдруг кто -то выскочит, как черт из табакерки через 20 лет) . . Теперь со свидетельством о смерти бабушки и своей регистрацией 20-летней давности ( даты должны совпадать) идете к нотариусу и оформляете наследство. . Если нотариус встанет в позу - в суд доказывать ФАКТИЧЕСКОЕ принятие наследства и получать решение суда в свою пользу и с решением в ЕГРП регистрировать право собственности на основании решения суда. . Кстати, 1/2 доля приватизирована на внучку 20 лет назад? ? Если нет - наследует всю квартиру описанным порядком..

Душа Мега

оформить договор дарения

Наталья Мамай

Наследник двух долей дарит (продает) внучке, вот и весь процесс....

Сергей Толкачев

Ничего не понятно. Кем приватизирована квартира, кто собственник квартиры сейчас, кто желает"перевести"?