Олег Урилов

квартира приватизирована и разделана на Три доли, я имею Две, и ещё Одну человек который в ней прописан

могу ли я продать две свои доли без его согласия?

Сергей Будкин

Не можете, так как в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Также в соответствии со ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме (нотариально заверенной) остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся (нотариально заверенный отказ) от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой собственник квартиры будет иметь право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Женя Белякова

надо его известить письменно, если он желает купить ваши доли, если нет продавайте

Дмитрий Зубрев

обязаны предложить ему выкупить, а в случае отказа, продать по цене, не меньше, чем предлагали

Елена Гребенникова

А право пользования жилыми помещениями определено?

Руслан Руслан

Нужно его согласие

Oleg

Гражданский кодекс Российской Федерации. право преимущественной покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ol
Oleg

Согласие не нужно, т. к. вы будете распоряжаться не имуществом, находящимся в долевой собственности (квартирой) , а своей долей в праве собственности, которая является только вашим имуществом. При этом остальные сособственники имеют право преимущественной покупки.

Екатерина

Согласие не надо, нужен отказ от права преимущественной покупки.