Александр Тян

Квартира приватизирована на две равные доли.

Квартира приватизирована на две равные доли. Прописаны два человека мать и сын, но есть еще старшая сестра не прописана и не участвовавшая в приватизации. После смерти одного может ли она претендовать на освободившуюся долю.

Квартира пока не приватизирована если я правильно понял чтобы сестра не
претендовала надо либо приватизировать только на себя либо на равные
доли но и еще чтобы было при этом написано завещание.

Андрей Осокин

Возможно, мама захочет написать завещание только на вас? - тогда, если сестра не пенсионер или инвалид на момент принятия наследства, все достанется вам.
Маме разумно разъяснить: сестра получит эту четверть и может продать ее дружной цыганской семье (если вы не купите) , а это прямой путь вам на улицу - так делают бизнес.

Юля Бойко

после смерти матери по закону 1/2 от её 1/2 наследуется дочерью, то есть сын будет собственником 3/4 долей, а дочь 1/4 доли от всей квартиры, если нет других наследников первой очереди или завещания

Сергей Бар

Она наследница только после смерти матери, и то только на половину так как сын после матери имеет равные права с сестрой. Поэтому у дочери будет 1/4 у сына 3/4, после смерти сына дочь претендовать на его долю не может, так как не является наследницей первой очереди.

Алексей Шкляев

Квартира еще не приватизирована, а вы уже и доли поделили и маму похоронили. А ведь наша жизнь - вещь жесткая и ход вещей может нарушить свой привычный порядок.

Александр Фоменко

На часть доли матери, если другое не оформлено документально.

Валентина Лысова

Если откроется наследство после смерти мамы, то вы оба - наследники 1 очереди. Ее долю поделите пополам.

Екатерина Сутенкова

или совсем не приватизировать и не разрешать никого регистрировать. или приватизировать только на себя.

М*
Макс *********

Будешь хорошо вести - матушка свою долю подарит тебе. . или сестре, если плохо. . Можешь не разрешать приватизацию и матушка ничего не сможет сделать. . И сестра никогда не посягнет на квартиру. . Ей то есть, где жить ?

0Ин80

Шурик<а Ваша мама в курсе, что Вы сестренку отодвинуть собираетесь?