Жилищное право
я приватизировала квартру в равных долях с мамой. теперь мы ее хотим продать, а на эти деньги дом построить. Муж может
муж может обратиться в суд для установления права на долю в квартире....
Если приватизация была бесплатной, то не может
не может! а приватизация под собой и подрузомевает бесплатную передачу права собственности1
Если квартира приватизирована на Вас с мамой, то Ваш муж не может претендовать на деньги от продажи квартиры. Но вот при покупке дома, участка ли если Вы в браке будете покупать то будет совместной собственностью, можете на маму оформить .
Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Т. е. всё верно в вашем случае он не коим образом не может повлиять на ваше право распоряжаться данным имуществом.
А вот дом уже будет являться совместно нажитым имуществом, в равных долях