Жилищное право

Есть ли право на равную долю в муниципальной квартре у несовершеннолетнего ребенка при приватизации?

Ответственный квартиросъёмщик - мой отец, он не дал согласие на прописку и я зарегистрировал новорожденного сына без согласия других членов семьи, но и без права собственности. Отец с матерью собираются приватизировать квартиру. ОБЯЗАНЫ ЛИ они при приватизации жилья выделить равную долю несовершеннолетнему ребенку, зарегестрированному в квартире без права собственности? (Если нет - то я назло заблокирую приватизацию)
Khairulla Azimdjanov
Регистрации с правом или без права собственности НЕ БЫВАЕТ (это чушь полная) . Регистрация любого гражданина по месту его проживания - это всего лишь регистрационный учет, который сам по себе НИ КАКИХ прав не создает и не прекращает. Так по Закону и Конституционный суд это неоднократно подтверждал! А местом жительства несовершеннолетнего, тем более новорожденного ребенка ПРИЗНАЕТСЯ место жительства его родителей и это тоже в силу прямой нормы Закона. Именно поэтому по всем Правилам и процедурам регистрации ребенка регистрируют с родителями вне зависимости от согласия остальных проживающих и даже собственников жилого пмещения. А у Вас пока муниципальное жилье, т. е. Ваш отец всего лишь наниматель.
Так что если Вы с перепугу (или извините, сдуру) даже что-то где-то и подписали на счет регистрации ребенка "без права собственности", то никакой юридической силы это не имеет.
Ребенок с Вами проживает и зарегистрирован, и в силу этого он имеет законное право на участие в приватизации в равных долях с остальными проживающими. Чтобы в он в ней НЕ УЧАСТВОВАЛ, потребуется Ваш (как его законного представителя) ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ. И если Вы вдруг даже согласитесь такой ОТКАЗ от имени своего ребенка дать, то без разрешения органа опеки у Вас НЕТ на это права, а разрешение такое получить очень и очень не просто.
Так что спокойно участвуйте в приватизации вместе с сыном, но проследите, чтобы никто не подложил липовых отказов от Вашего имени или иных липовых документов. И будьте ОЧЕНЬ внимательны при подписании Договора приватизации.
И еще информация - в судебной практике (издавна и по сей день) нарушение прав несовершеннолетних на участие в приватизации - одно из самых весомых и частых оснований для признания такой приватизации недействительной.
Удачи.
Петр Нагорнов
Лучший ответ
Если Вы были зарегистрированы в этой муниципальной квартире, то ничье согласие на регистрацию Вашегго ребенка и не требовалось. Теперь он имеет равные права на привати зацию со всеми зарегистрированными в этой квартире. Спокойно подавайте заявление на себя и ребенка. Не нервничайте, закон на Вашей ст ороне и вашего ребенка тоже. Блокировать ничего не придется (если это не сделают Ваши не понятные родители)
А права собственности у вас ни у кого не было и нет, пока не приватизируете.
Сергей Борисов
Юрий ответил верно.
Судя по всему вас прописано, как минимум, четверо, так что и вы, и ваш сын имеют право на 1/4,другое дело, что родители могут тогда отказаться вообще приватизировать.. .
часто родители считают, что это ИХ квартира, и не понимают прав ребенка... увы.. .
им надо было при таких отношениях приватизировать ДО рождения ребенка, тогда б ребенок имел право только на проживание, а не на долю... но-время ушло...
Насколько я знаю-да, имеет право ребенок на долю. Я сама хотела прописать ребенка в квартиру мужа, неприватизированную. Мне юрист сказал, что ребенка имею полное право прописать в его квартиру, без его согласия и когда он будет приватизировать, то на ребенка пойдет доля.
Сбоев Валерий
Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей, с согласия другого.
А вот когда будет осуществляться приватизация, однозначно ребенок имеет право участвовать в ней до 14 лет вместе со всеми и после достижения совершеннолетия самостоятельно
Ser King