Алексей Баканов

мой 10 м. сын прописан у свекрови. там ещё муж прописан. имею ли я право на долю в этой квартире?

Елена

мало того что там прописан СЫН а не ВЫ. ну и муж. вы то тут каким местом?? ? прописка не дает прав на жилье это во-первых. а во-вторых это жилье свекрови. вы на него в любом случае никаких прав иметь не будете.

Мария Яковлева

Настасья,
право собственности на долю в указанном Вами жилом помещении. вы можете получить
если квартира в собственности у граждан:
1. если кто-то из сособственников продаст Вам долю или часть своей доли,
2. кто-то из сособственников передаст Вам в собственность свою долю или часть ее по договору дарения.
3. если одним из сособственников явл. Ваш супруг, и он умрет, то вы в числе наследников первой очереди получите в собственность часть от его доли по наследству.

если квартира муницпальная:
и вы с согласия всех нанимателей будете вселены в качестве члена семьи нанимателей, будете зарегены по месту жительства,
и будут внесены изменения в дог. соцнайма,
и все наниматели согласятся приватизир. квартиры и успеют приватизировать до 1 марта 2013 г., -
Вы будете сособственником доли, приобретенной на основании Закона о приватизации.

Если у мужа есть доля собственности в этой квартире, приобренная по возмездной сделке, заключенной в период, когда вы в браке уже состояли, то в доле мужа есть ваша супружеская доля- половина, ибо это имущество, приобретенное на совм. нажитые средства -
в этом случае можете вселиться и проживать, как сособственник, а при разводе и разделе имущества получите право собственности на половину доли мужа.

Полагаю, что шансы свои на приобретение доли собственности в указанной квартире Вы оценили?

Sa
Sajidam

Ни вы, ни ваш сын не имеет никаких прав на долю в квартире. Так как регистрация никаких имущественных прав не дает. У квартиры есть собственник.

Александр

нет. если кв. муниципальная то там вообще нет долей и принадлежит она муниципалитету. если приватизирована то доли собственников. прописка прав не дает

Михаил Кузьмин

нет. вы с какого боку? право собственности за кем зарегистрированно. Прописка это не право собственности!

Дима Дима

ВЫ, конечно, же НЕТ, как впрочем и ваш сын...

Оксана Москаленко

Даже если свекровка Богу душу отдаст, вам ничего не светит. сыну может быть...

Ольга Сидорова

если квартир приватизированна и у мужа имеется там доля и при условии что вы не в разводе, в случае смерти мужа доля должна должна делитсямежду свекровью и вами или ей достанется или вам, но по любому часть доли от мужа достанется вам, если вы не в разводе и пиватизация делалась когда вы состояли в браке, а если вы с мужем в разводе то увы вам нечего не светит

Та
Татьяна

имеете ровно столько прав, сколько свекровь на квартиру в которой Вы "прописаны" (прописки нет-есть регистрация временная или постоянная)

Таня Винокурова

нет, с какой стати?

Ирина

не имеете. вот если будет приватизация, то на долю будут претендовать все "прописанные" - сын, муж и проч. но не вы. а если квартира в собственности у свекрови, то она и есть владелец, все остальные - нет.

Юрий Юрий

Если квартира приватизирована на мужа или сына, то по наследству-да. А если она муниципальная, то нет.