Гуля О.

Бывали случаи, когда быстро поднимающийся аэростат загорался в воздухе. КАк это объяснить? Физика

Анастасия

Не берусь утверждать стопроцентно, но похоже, что дело в накапливающемся на оболочке статическом электричестве. Наполняли их часто взрывоопасным газом. Искра - и привет.

На
Наталья

На водороде - возможно, на гелии - вряд ли.

Канжар

А дело было так. Лейтенант О. И. Широков поднимался в воздух. Метеорологи еще с утра давали неважную сводку: грозовая облачность, ветер, возможна гроза. Однако подъем начался. А тут лейтенант Л. Е. Сокольский решил проверить свою новую фотоаппаратуру и навел камеру на работающий аэростат — так, для пробы, не заботясь о сюжете снимков. И в этот миг в аэростат ударила молния! Ослепительный всполох — и он загорелся...